Помогает ли йога от депрессии? — отвечает врач-психиатр, психотерапевт Кристина Кульчаковская

  Помогает ли йога от депрессии? — отвечает врач психиатр, психотерапевт Кристина Кульчаковская:

Мы получаем множество вопросов от читателей о том, помогает ли йога при депрессии, а статья про йогу от депрессии одна из самых читаемых на сайте. Тема важная и актуальная, поэтому сегодня в рубрике «Вопрос-ответ» на вопросы врач-психиатр и психотерапевт Кристина Кульчаковская.

Кристина, привет! Я пригласила тебя поговорить про депрессию, потому что последнее время на нашу почту часто приходят вопросы о том, помогает ли йога от депрессии. И мне кажется, что депрессия — очень распространенная проблема. Часто ли к тебе обращаются с такой проблемой как депрессия?


6 из 10 пациентов приходят с жалобами на сниженное настроение и отсутствие сил что-либо делать, но лишь у 1⁄3 из них обнаруживается состояние клинической депрессии разной степени выраженности.


Мы живем во времена информационной вседозволенности и многие термины, предназначенные исключительно для использования в профессиональной врачебной среде, просочились в широкие массы и применяются не по назначению. В связи с чем приходится уточнять что именно человек вкладывает в слово депрессия и зачастую расспрос позволяет понять что этого не достаточно для постановки клинического диагноза.


В то же время, не все страдающие депрессией обращаются к врачу, а некоторые и не подозревают, что причиной недомогания является депрессия. Широко распространена маскированная депрессия, при которой классические симптомы (сниженное настроение, расстройство сна, снижение или отсутствие аппетита) ярко не выражены и на первый план выходят соматические жалобы. Если вы безуспешно ходите по соматическим специалистам в попытке найти и устранить причину болезненного состояния, то рекомендую обратиться за помощью к врачу-психотерапевту.


Какова роль психиатра при лечении депрессии?


Психиатр, как правило, работает с тяжелыми депрессивными состояниями, корректируя их фармакотерапией.
Врач-психотерапевт оценивает тяжесть состояния, при необходимости назначает медикаментозную терапию и курс психотерапии (КПТ когнитивно-поведенческая психотерапия — золотой стандарт в терапии депрессии и тревожных расстройств).


По результатам некоторых исследований, занятия йогой (гимнастика и дыхательные упражнения) помогают облегчить симптомы депрессии. Можешь ли ты рекомендовать йогу в качестве «лекарства» от депрессии?


Я рекомендую йогу в качестве вспомогательного инструмента в терапии депрессии, но отмечу что йога не является лекарством.


Важно понимать что в формировании депрессивного расстройства участвуют 4 компонента: мышление, физические реакции (тело), эмоции, поведение.


Регулярные занятия йогой действительно помогают облегчить симптомы депрессии за счет работы тела и сознания.
На уровне тела позитивный эффект наступает за счет выброса в кровь эдорфина (гормона радости), повышается выработка дофамина и серотонина, гормонов, которые отвечают за передачу сигналов от нейрона к нейрону. Субъективно это воспринимается как наступление ясности в уме.


Чем больше энергии вы тратите, тем больше получаете. Физическая нагрузка обогащает ткани организма кислородом и питательными элементами, что повышает уровень энергии и помогает преодолеть апатию.


За счет осознанного управления вниманием и работы с дыханием вы учитесь замечать собственное состояние, истинные потребности и эмоции, подавленные под влиянием тех или иных обстоятельств повседневной жизни.


Другими словами, практика помогает повысить уровень осознанности, благодаря чему становится проще отследить негативные убеждения относительно себя, окружающего мира и собственного будущего.


Для депрессии характерным является отсутствие критики к собственным мыслям, вы отождествляетесь с ними. Психотерапевт ставит под сомнения негативные убеждения и помогает найти альтернативные способы восприятия. Такой подход гарантирует исключение первопричины депрессивной симптоматики и защищает от «внезапного» возвращения депрессии.


В текстах «Йога-сутры» описаны восемь ступеней аштанга-йоги — пути обуздания беспокойного разума с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. По сути психотерапия преследует аналогичную цель, используя современные формулировки и научно обоснованные методики.


Подводя итог, скажу, что йога помогает создать благоприятные условия для глубинной проработки негативных убеждений и формирования недостающих навыков саморегуляции под чутким руководством опытного психотерапевта.


В комплексном подходе к терапии депрессии заложена колоссальная сила способная в короткий срок вернуть человеку вкус жизни.

Кристина Кульчаковская
вопросы, запись на консультацию 
k.kulchakovskaya@gmail.com


  Помогает ли йога от депрессии? — отвечает врач психиатр, психотерапевт Кристина Кульчаковская:

Похожие статьи:

Йога от депрессии

Йога против зимней депрессии

Йога помогает от депрессии — говорят ученые 

Йога помогает при депрессии — утверждают американские ученые

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле