Шавасана: зачем нужна поза трупа и как её правильно выполнять?

  Шавасана: зачем нужна поза трупа и как её правильно выполнять?:

Что такое шавасана?

Шавасана — это асана, которая выполняется в конце комплекса упражнений в йоге. Слово «шавасана» переводится с санскрита как «поза трупа». Чтобы сделать шавасану, нужно лечь на пол и не двигаться. Со стороны может показаться, что вы просто отдыхаете, и поза действительно расслабляющая, но она не так проста, как кажется на первый взгляд. Шавасана — особая техника, направленная на осознанное расслабление тела и ума, и она не у всех получается с первого раза.

В чём польза шавасаны?

Шавасана — это основная релаксационная практика в йоге, и она рекомендована всем практикующим, а особенно новичкам. Она оказывает благотворный эффект при стрессе и хронической усталости, помогает при повышенном артериальном давлении, бессоннице, депрессии. Шавасана нужна для того, чтобы улеглось нервное перевозбуждение после непривычной для тела и ума активности — асан хатха-йоги. Если не выполнить шавасану, перевозбуждение может суммироваться с тем напряжением, которое накапливается в нас в повседневной жизни. Шавасана дает возможность почувствовать себя отдохнувшими и расслабленными даже после активной тренировки.

Как выполнять шавасану?

На занятиях по йоге для начинающих шавасане уделяется особое внимание, даются подробные инструкции по выполнению релаксации. Самый простой путь освоить эту практику — сходить на занятие к хорошему преподавателю. В качестве альтернативы подойдет онлайн-занятие или аудио-запись с инструкциями. Если вы пришли на занятие впервые, просто постарайтесь расслабиться и следовать указаниям инструктора. Вас попросят лечь на спину, выпрямить руки и ноги и расслабиться.

Если в помещении прохладно, наденьте тёплые носки, кофту, накройтесь одеялом, ведь, когда мы находимся без движения, наше тело остывает. Есть несколько последовательностей шавасаны. Приведу пример одной из них.

  Шавасана: зачем нужна поза трупа и как её правильно выполнять?:

Техника выполнения шавасаны:

  1. Лежа с закрытыми глазами осознайте себя в пространстве: представьте стены помещения, потолок, пол и своё тело, лежащее на этом полу.
  2. Пройдитесь вниманием по телу, захватывая короткими отрезками всю поверхность тела в общее поле внимания. Концентрируйтесь на своём теле, проговаривая про себя названия частей тела.
  3. Расслабьте челюсть и глазные яблоки. Можно закатить глаза в межбровье.
  4. Дыхание ровное и свободное. Если возникают мысли, позволяйте им уйти, не развивая.

В группах для продолжающих преподаватель уже не проговаривает всю последовательность до мельчайших деталей. Он может просто сказать: «А теперь шавасана» — и выйти из класса, поскольку знает, что продолжающие ученики уже могут выполнить шавасану самостоятельно.

Как долго нужно находиться в шавасане?

Рекомендуемое время выполнения шавасаны — 10-15 минут. Со временем нервная система адаптируется к практике асан, шавасана может стать короче, но она всё равно необходима, чтобы сбалансировать напряжение расслаблением.

Роль музыки

Многие учителя, особенно в группах для начинающих, используют музыку: мантры, спокойную инструментальную медитативную музыку. В повседневной жизни мы накапливаем очень много напряжения и не умеем расслабляться. Музыка — та путеводная ниточка, которая может увести нас от бомбардировки мыслями о проблемах и заботах. Музыка способствует созерцательному опыту.

Что происходит во время шавасаны?

Внимание и расслабление

Все последовательности шавасаны похожи и преследуют одну и ту же цель — охватить вниманием все участки тела и расслабить их. В шавасане мы проходим через три фазы расслабления: тяжесть, легкость, исчезновение ощущений в физическом теле. Расслабленные участки тела исчезают из восприятия и превращаются в однородный фон. Возникает изменённое состояние сознания, очень похожее на то, которое бывает на грани сна и бодрствования, но более осознаваемое и объёмное. «Держите» это состояние своим вниманием, стараясь не провалиться в сон, но и не начинайте анализировать — стоит позволить себе немного поразмышлять, и расширенное состояние сознания начинает сужаться до внутреннего диалога-монолога.Ощущения в шавасане могут быть самые удивительные: внетелесные переживания, полёты, разрастание тела или отдельных его частей, чувство спокойствия, умиротворения, эйфории.

Советы практикующим

Практикуйте асаны

  Шавасана: зачем нужна поза трупа и как её правильно выполнять?:

Чтобы расслабить мышцы, нужно их сначала напрячь, поэтому, если вы хотите сделать шавасану дома, не пренебрегайте практикой асан. Пусть она будет по возможности достаточно активной и сбалансированной. Дайте мышцам устать, тогда их легче будет расслабить.

Не шевелитесь

Для выполнения шавасаны необходимо не шевелиться совсем. Не нужно чесаться, поправлять прическу и т. д. Сформируйте чёткое намерение не двигаться — это поможет вам не шевелиться и быстрее освоить практику.

Не спите

Помните, шавасана — это не сон, так что постарайтесь не заснуть. Впрочем, не стоит расстраиваться, если во время первых нескольких занятий вы проваливаетесь в сон, это нормально и происходит со всеми.

Техника осознанного расслабления осваивается по мере того, как вы тренируете своё внимание. С детства мы учились концентрировать внимание на чём-то одном, а теперь мы учим его работать по-другому. Естественно, оно будет сопротивляться, но хорошая новость в том, что внимание можно тренировать, как и мышцы. Это может быть сложно на первых этапах, но со временем у вас обязательно получится.

Если во время шавасаны у вас дергаются руки или ноги, не пугайтесь — это нормально и является лишь показателем глубокого расслабления.

Позвольте мыслям проплывать мимо

Если во время шавасаны у вас возникают мысли (а они могут полезть достаточно активно), не гоните их прочь, но и не развивайте их, не вовлекайтесь в них. Постарайтесь понаблюдать за своими мыслями как бы со стороны, фиксируя их появление и отпуская, словно ваше сознание — это море, а мысли — проплывающие по нему корабли. Могут выйти запрятанные глубоко страхи, обиды, желания. Если это происходит, просто фиксируйте факт появления этих колебаний сознания — наблюдайте со стороны и отпускайте.

Не зацикливайтесь на ощущениях

Ну и, наконец, хочется сказать о том, что шавасана бывает очень сильным переживанием, ощущения могут очаровывать и захватывать, вскрывать целый ворох эмоций и воспоминаний. Постарайтесь отнестись к этим переживаниям спокойно, не привязывайтесь к ним. Займите наблюдательную позицию по отношению к этим ощущениям, это поможет вам двигаться дальше.

Мария Писаревич

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Комментарии
  1. Иван  |  05.02.2015, 15:11

    Спасибо большое за подробную статью! Шавасана — моя любимая практика. Действительно, ощущения в шавасане необычные, можно даже сказать, трансцендентные. И это не просто отдых, а работа над собой, тренировка внимания.

  2. Ирина  |  31.01.2016, 16:54

    Доброе время суток. Очень долгое время занимаюсь йогой, но первый раз в шавасане ощутила странные вещи, какой то страх за какие то вещи в жизни, не могу полностью передать, то, что я ощущала, даже пришлось открыть глаза и убедиться, что со мной все в порядке. Инструктор объяснил, что все в порядке и это нормально, но потом заболела голова в затылочной области. Хотелось бы подробней узнать, насколько это нормально? Спасибо в юбок случае.

  3. Максим  |  21.04.2016, 14:58

    Спасибо за информацию и за полезные советы. Если возможно ответьте пожалуйста на вопрос; после выполнения шавасаны деконцентрация внимания сохраняется в течение дня, так и должно быть?

  4. Вера  |  11.02.2020, 21:29

    А я долго не могла полностью расслабиться в шавасане((, но после этой статьи и медитаций получилось с первого раза, такая легкость появилась после практики, как перезапустилась,всем рекомендую!

Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле