Как выбрать йога-центр

  Как выбрать йога центр: центр студия йога для начинающих

Если вы собираетесь заняться йогой, но не знаете, как выбрать йога-центр, вот несколько полезных советов для вас. Как же правильно выбрать йога-центр?

Местоположение

До того, как вы поймёте, что не можете жить без йоги, длительное время на дорогу может послужить причиной отказа от занятий. Поэтому по возможности выбирайте йога-центр, расположенный недалеко от дома или работы. Подумайте о том, что вам нужно будет посещать йога-центр 2-3 раза в неделю (такая периодичность необходима для прогресса в практике) — какое время вы готовы потратить на дорогу?

Стиль

Какой стиль йоги предлагает йога-центр? Если вы предпочитаете динамичную и текучую аштангу, вам может не понравиться в студии йоги Айенгара. Даже если в этом йога-центре и будут занятия по аштанга-виньясе, это может быть не каноническая аштанга: без вступительной мантры, счета на санскрите и т. д. Если вы ещё не определились с направлением йоги, лучше всего приобрести абонемент в крупный йога-центр, где представлены разные стили: так вы сможете походить на разные занятия к разным учителям и выбрать «свою» йогу.

Расписание

Вы жаворонок и предпочитаете заниматься в 7 утра, или хотите уделить на практику обеденный перерыв, или вам больше всего подходит вечернее время? Если вы не можете найти в расписании йога-центра удобное для вас время, вас не спасёт, что он в двух минутах ходьбы от дома.

Учитель

Практика йоги может стать опытом, связанным с глубокими личными переживаниями, поэтому важно найти учителя, который вам нравится и которому вы будете доверять. Возможно, вам придется посетить несколько разных занятий прежде, чем вы найдёте учителя по душе. Воспользуйтесь интернет-сайтом йога-центра, посмотрите фотографии преподавателей, почитайте об их квалификации, отношении к йоге и преподаванию.

Пространство

Сватмарама в Хатха-йога Прадипике так описывает место, где подобает жить и практиковать йогину: «Жилище йогина должно иметь маленькую дверь, быть без окон, невысоким и не длинным; (дом этот) должен быть хорошо обмазан (обожженным) коровьим навозом, чистым и свободным от насекомых». Такой «йога-центр» был идеальным для средневековой Индии, в наше время положение дел немножко изменилось: хатха-йога перестала быть секретной практикой, её практикуют тысячи людей, и для практики асан (особенно на начальных этапах) идеальным местом является йога центр. Сама энергетика пространства йога-центра определяет очень многое: настраивает на практику, побуждает приходить на занятия снова и снова. Кто-то любит маленькие уютные йога-залы с восточным интерьером, другие предпочитают просторные залы с минималистичным дизайном. Посетите йога-центр, в котором вы планируете заниматься, обратите внимание на размер залов, освещённость, проветриваемость, шум за окном.

Ну и, наконец, нет никаких правил, которые бы утверждали, что вам нужно практиковать только в одном йога-центре. Купить абонемент в один йога-центр может быть дешевле, если вы планируете много заниматься, но, возможно, вы почувствуете, что для вас более комфортно не привязываться к месту и посещать разные йога центры.

Текст: Маша Писаревич

 

 

 

 

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле