Йога — интересные факты

   Йога — интересные факты: факты о йоге йога факты история йоги

1. Нередко многие воспринимают йогу как религиозное учение, однако такое утверждение в корне ошибочно. Йога представляет собой совокупность философских учений, непосредственно связанных с физическими упражнениями для тела. Появившись в Индии более пяти тысяч лет назад, она позволяет людям
реализовать себя как в плане физическом, так и духовном.

2. Этимология слова «йога» несет свои корни от санскритского слова «йодж» либо «йудж». При этом смысловая его нагрузка очень широка.Она объединяте такие понятия, как «обуздание», «упряжка», «упражнение», «преданность», «сопряжение», «напряжение», «сложение», «единение», «соединение», «союз», «связь», «гармония», «сочетание», «служение» и иные вариации. Также данное слово весьма сходно
с латинским термином yugum, английским словом yoke, а также используемым в русском и украинском языках словом «иго», что означает ярмо.

3. Удивительно, но многие свидетельства, полученные при археологических изысканиях, говорят о том, что йога применялась не только в Индии, но даже среди древних цивилизаций, населявших территорию Латинской Америки.

4. В шестидесятых годах ХХ века на Западе появилось новое направление, носящее название сексуальная йога либо неотантра. Ее появление было связано с так называемой «сексуальной революцией». Неотантра являет собой совокупность растяжек различного типа, медитации, а также дыхательных упражнений и эротического массажа вкупе с концентрацией на партнере.

5. В армии США йога введена в качестве утреннего упражнения, заменяющего зарядку. На территории России йога используется при подготовке подводников, космонавтов, а также спасателей и разведчиков.

6. Крупнейший мировой журнал о йоге, издаваемый в США и носящий название Yoga Journal, подсчитал, что в Соединенных Штатах этим древним видом гимнастических занятий занимаются порядка 15,8 миллионов людей, а на территории Великобритании — порядка 460 тысяч человек. Данных по России пока нет, однако очевидно, что занятия йогой у нас в стране также обретают все большую популярность.

7. Сегодня во всем мире насчитывается более тысячи разного рода общественных организаций, занимающихся популяризацией йоги.

8. Многие, приступая к практикам йоги, занимаются упражнениями ежедневно, но сами индусы считают такое рвение излишним, утверждая, что каждодневные занятие необходимы лишь больным людям и способствуют ускорению выздоровительных процессов. Впрочем, каждый человек в определенной степень болен, а потому подобный подход имеет право на существование.

9. Универсальный характер йоги позволяет ее практиковать фактически любому человеку. Здесь нет ограничений по возрастному характеру либо полу, не требуется также наличие специальных помещений либо залов.

10. В йоге отсутствуют резкие движения. Упражнения йоги выполняются с простотой и естественностью, не доставляя неудобств человеческому телу.

11. При этом занятия йогой чрезвычайно полезны. Так, применение практик йоги позволяют снизить массу человеческого тела на 20% всего за пару месяцев. Это универсальное средство для лечения и обновления человеческого организма.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Комментарии
  1. Олег  |  07.12.2014, 16:55

    Каждый, кто желает стать на путь постижения йоги, должен так же обуздать и ее теорию (помехи, ступени, правила) . Йога становится все популярнее за счет видимых результатов ее регулярной практики.

Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле