Йога и терапия хронической боли: голосовые техники

yoga sound  Йога и терапия хронической боли: голосовые техники: терапия боли мантры йога звука  Мантропение и другие техники, в которых мы работаем с голосом и дыханием, успокаивают боль. Многие люди чувствуют, что исцеляются, когда они поют, особенно если речь идёт о бхакти-йоге, где пение — это практика, служение высшему.

 

Йога звука

Помимо религиозного аспекта, физические вибрации звуковых волн ощутимо воздействуют на тело и сознание и обладают терапевтическим эффектом. Например, гудение, по данным научных исследований, помогает открыть носовые пазухи.

Звуковые волны также помогают привнести осознанность в определённую часть тела. С точки зрения йогов, боль связана с нехваткой праны, или жизненной энергии, в каком-то участке тела, это также называют «пранический блок». Прана следует за вниманием или осознанием. Когда дыхание сопровождается звуковыми вибрациями, оно может быть использовано, чтобы направлять осознанность. Генерируя звуковые волны и направляя их в определённые участки тела, мы можем перемещать застоявшуюся энергию.

Дыхание уджайи — самый распространённый способ того, как звук совместно с дыханием способствует сосредоточению. Учителя йоги советуют такую технику — «продышать больное место»: дышите уджайи и с выдохом направляйте внимание в то место, которое болит.

Брамари в асане

Ещё одна практика, которая помогает повысить осознанность, — это «дыхание пчелы» — Брамари пранаяма. Делается оно просто: нужно на выдохе вибрировать c гудящим звуком, продолжая выдыхать как можно дольше. Это отличный способ научиться удлинять выдох по отношению ко вдоху (что, как известно, активизирует парасимпатическую нервную систему и помогает снять стресс). Кроме того, брамари помогает на какое-то время освободиться от ощущения боли и отвлечься от негативных мыслей, которыми мы забиваем свой ум в связи с этими ощущениями.

Если вы настроитесь, то поймёте, что звуковые волны брамари резонируют со всем телом от макушки до кончиков пальцев. Эта вибрация также помогает растворить пранические блоки в теле. Например люди, которые не чувствуют свои ромбовидные мышцы, которые находятся в недоступном месте — на середине спины, могут начать ощущать эти участки тела во время брамари. Теперь, когда мы почувствовали мышцы, нам легче вовлечь их в работу.

 

Нужно ли петь на санскрите?

Пение различных звуков с различной интенсивностью по-разному воздействует на тело. Почему пение на санскрите наиболее эффективно? Санскрит — язык традиционных йогических текстов и мантр. Это сконструированный язык, он не возник спонтанно, и мудрецы, которые его придумали, проделали большую работу по изучению звуков и эффектам, которые они оказывают на тело и сознание.

Манры были составлены так, чтобы иметь разный эффект, в зависимости от звуков, входящих в их состав, поэтому очень важно произносить их правильно. Различные звуки по-разному резонируют в различных участках тела, возможно, этот принцип и лег в основу подбора лексических значений слов в языке санскрит. Таким образом специфические эффекты санскритских слов связаны с воздействием на разные участки тела. Чтобы ощутить на себе воздействие мантр, стоит просто начать их петь. Начните с трехкратного пропевания мантры Ом, потому как Ом содержит в себе не только священные тексты всех Вед, но также и всю вселенную.

Ещё один аспект мантропения, который может быть важен для людей, испытывающих хроническую боль, — это социальная природа пения. Людям с хронической болью социальная поддержка просто необходима. Сангха, или община — возможно, один из самых полезных с точки зрения терапии элемент в йоге, и пение киртанов — отличный способ ощутить единение и общность с другими людьми.

Разносторонний подход

Наиболее эффективно йога воздействует совместно с другими методами, как традиционными, так и современными. Если боль проявляется в виде мышечных спазмов, могут быть полезны горячие ванны, терапевтический массаж и другие формы телесной терапии. Для терапии некоторых типов боли может быть полезна акупунктура. Если источник боли — внутренние органы, помогает висцеральная хиропрактика.

При возможности желательно ограничить употребление лекарств, и обратиться к более естественным методам терапии.

Материалы по теме:

Сакральный звук Ом

Киртан — путь к божественному внутри себя

Текст: Маша Писаревич

 

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле