Йога для копчика

coccyx  Йога для копчика:  Здоровые движения в области и копчика и правильная нагрузка на него влияют на весь позвоночник.

Во время занятий йогой вы, вероятно,  постоянно слышите от преподавателя фразу «подверните копчик». Причём звучит это как нечто само собой разумеющееся и всем понятное. Однако эти выражения могут интерпретироваться каждым учеником по-своему, что в результате приводит к цепочке непреднамеренных движений. Мы можем «поджать» его так, чтобы это работало нам на пользу, а можем создать себе трудности, от дискомфорта во время выполнения той или иной асаны до серьёзных повреждений. Фактически, то, что кажется одним движением (подвернуть копчик) может являться совокупностью трёх различных анатомических действия, которые могут совершаться независимо или в определённой последовательности, но каждое будет сопровождаться своим собственным ощущением. Научившись чувствовать едва заметную разницу между этими движениями, вы сможете найти идеальное место для своего копчика, вне завистимости от того, стоите ли в Тадасане или сидите за офисным столом.

Анатомия копчика

Перед тем как мы приступим к выполнению этого движения, нам необходимо понять, что же такое копчик и как он устроен. Анатомическое название копчиковой кости — «coccyx» (греч.), что переводится как «клюв кукушки». Располагается копчик в каудальной, то есть хвостовой, части позвоночника, пониже треугольного крестца, между двумя подвздошными костями. Подвижность и количество позвонков в копчике может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека — их может быть и три, и четыре и даже пять, при этом некоторые позвонки могут быть сросшимися. Несмотря на свой небольшой размер, копчик — это кость, которая служит для крепления мышц, связок и жил. Кроме того, он функционирует совместно с седалищными буграми, являясь дополнительной точкой опоры во время некоторых движений.

Каждый копчик имеет подвижный сустав с крестцом, который называется сакрококцигеальным, иными словами крестоцово-копчиковым. Его главными движениями являются сгибание и вытягивание, иногда возможны слабые изгибы в бок и вращение. Несмотря на то, что движения копчика малозаметны, активность задействованных при этом мышц имеет огромное воздействие на весь тазобедренный отдел. Хроническое напряжение в этом отделе может сказаться на ряде движений, доступных тазобедренному суставу, на нормальном функционировании прямой кишки, заднем проходе и мочевом пузыре, привести к болям и переутомлению в нижней части спины, то есть в поясничном отделе спины и крестцово-подвздошном суставе.

Три уникальных движения копчика

Существует три отличительных действия, свойственных «подворачиванию» копчика: крестцово-копчиковое сгибание; встречный наклон, при котором верхняя часть крестца наклоняется назад, а нижняя часть и копчик двигаются на встречу крестцово-подвздошному суставу; задний или обратный наклон всего таза, включая крестец и копчик. Вы можете изучить каждое движение отдельно, последовательно или одновременно, используя упражнения, описанные выше. Все движения будут двигать копчик вперёд, но только крестцово-копчиковое сгибание включает независимое движение копчика. Встречный и обратный наклоны двигают копчик вперёд в пространстве, однако это является следствием движений крестца и таза.
Во время занятий йогой бывают такие моменты, когда можно очень выгодно поиграть с взаимосвязанностью этих трёх действий. Например, вы обнаружите, что в Позе Ребёнка изгибы вашего позвоночника и тазобедренного сустава стали гораздо глубже при подворачивании копчика. С другой стороны, из-за того, мы используем разные мышцы при движении копчика и при встречном и обратном наклонах таза, сигнал учителя «подверните копчик», призванный поменять позицию вашего таза, может слишком активно вовлечь мышцы тазового дна, которые сгибают копчик, но не разгибают таз в обратную сторону. Излишние усилия могут отразиться на мышцах бёдер, таза, а также спине и стать препятствием на пути успешных поисков вашей идеальной комбинации устойчивости и лёгкости в каждой позе.
В силу возможности настолько широко интерпретировать данное выражение и отсутствию универсального способа выполнения этого сложного движения, которое подошло бы всем, каждому йогу необходимо выработать свой собственный.

Подсказки

Крестцово-копчиковое сгибание

«Изолируйте» копчик и двигайте его вперёд. Когда на занятиях вы слышите фразу «подверните копчик», это может указывать на особенное сгибание в крестцово-копчиковом суставе, изгибе, который появляется за счёт участия мышц тазового дна. Нужно сесть на твёрдую поверхность, таким образом, чтобы ясно чувствовать седалищные кости. Изучите движения копчика, при этом не двигая костями или позвоночником. Вам придётся коренным образом уменьшить мышечное напряжение, чтобы уловить эти движения. Прочувствуйте, как малейшее изменение в положении копчика меняет организацию всего позвоночника снизу вверх.

Встречный наклон

Двигайте нижнюю часть крестца и копчик вперёд.
Встаньте так, чтобы таз и нижний отдел позвоночника могли свободно двигаться. Найдите крестцово-копчиковый сгиб снова. Чувствуете ли вы другие движения, при которых ваш крестец «встречает» обе половины таза в районе крестцово-подвздошного сустава? Это и есть встречный наклон, наклон вперёд и назад. Положите руки на верхнюю часть таза и представьте, что таз остаётся неподвижным в то время, как крестец и копчик двигаются во встречном наклоне. Как это отражается на вашем дыхании, остальной части позвоночника, нервной системе? Может быть, вы почувствуете неизвестное ранее сочетание усилий таза и живота.

Обратный наклон таза.

Двигайте верх таза назад.
Подумайте о том, как вы пытались выполнить встречный наклон. Вы чувствовали, что таз целиком стремился к участию в этом процессе. Если вы позволите движению распространиться на таз целиком, то это как и будет обратный наклон. Вы обнаружите, что этот наклон не только двигает таз, крестец и копчик, но также создаёт движения в тазобедренном суставе и поясничном отделе позвоночника. Эти движения разглаживают поясничный изгиб или вытягивает суставы таза в зависимости от вашей позиции и движений, которые вы желаете выполнить или предотвратить.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Комментарии
  1. андрей  |  30.07.2017, 10:35

    Спасибо.Вы мне очень помогли.

  2. Бэки  |  18.11.2018, 07:01

    У меня сломанный копчик, полезна ли будет йога?

Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле