Ешь. Молись. Люби. 10 советов йогиням, планирующим беременность

  Ешь. Молись. Люби. 10 советов йогиням,  планирующим беременность:
Фото: Олег Омельченко

Я уверена, что для большинства будущих мам период беременности проходил бы более легко и счастливо, если бы они уделили некоторое внимание процессу подготовки. И под подготовкой в данном случае я не имею в  виду — принимать фолиевую кислоту или посетить гинеколога и сдать анализы на гормоны. Поверьте, вы можете сделать для себя и для своего малыша гораздо больше. Вы можете подарить себе самые магические девять месяцев жизни. 

1. Закачать core

Сильный мышечный корсет — это ключ к счастливой и здоровой беременности.  Это, девушки, мой главный лайфхак. Никогда в жизни я так не благодарила свою практику планок и стоек на руках, как в эти девять месяцев. Знаете ли вы , что самая распространенная жалоба будущих мам — жалоба  на боли в спине и частности пояснице? Мне они были неведомы. Я искренне не понимала, для чего все советуют купить бандаж. Приобрела его лишь на тридцать седьмой неделе, чтобы фиксировать живот во время выступлений. Надела несколько раз и передарила.

2. Отстроить личную практику йоги

“Зачем?, — спросите вы, — Можно же посещать классы по йоге для беременных”. Всё так. Но, например, мне не удалось найти  “своего учителя” на этот период. Учителя, чей стиль и подход резонировал бы с моим состоянием и нуждами. Зато благодаря многолетнему личному опыту и регулярной практике, я разработала собственный комплекс.  Конечно, он менялся от триместра к триместру, но все эти месяцы помогал поддерживать тело в тонусе и баланс в уме, избегать отеков и варикоза, снимать напряжение и усталость. А главное, он помогал оставаться в ресурсе. Поверьте, не нужно быть сертифицированным преподавателем, чтобы создать получасовой комплекс упражнений для себя. Нужно лишь немного опыта, вдумчивости  и чуткости к своему телу. Оно само подскажет, что делать. Доверьтесь ему.

3. Уделить внимание мышцам тазового дна

Этот пункт вы не раз вспомните во время родов и подготовки к ним. Моя базовая рекомендация — посетить специализированный тренинг грамотного специалиста. Знаю, что многие вбивают в поисковике “упражнения Кегеля” и пытаются освоить их самостоятельно. Но в этой тонкой работе важны нюансы. Да, мышцы тазового дня должны быть тренированными, но не перекаченными. Иначе они будут регидными. А для того чтобы избежать разрывов в родах и эпизиотомии , вам понадобятся гибкие и эластичные мышцы. Словом, столь деликатную  практику я советую выполнять под присмотром профессионалов, а не по Ютубу. 

4. Практика пранаям

  Ешь. Молись. Люби. 10 советов йогиням,  планирующим беременность:
Фото: Олег Омельченко

Где-то мне попалась любопытная статистика. Восемьдесят процентов повторнородящих женщин, приходящих на курсы подготовки к родам, просят уделить основное внимание работе с дыханием. Почему? Потому что во время родов понимаешь, что дыхательные техники — главный инструмент, который помогает прожить наиболее “интенсивные  ощущения”. Не стоит откладывать эту практику до момента, как вы выйдете в декрет и наконец запишетесь на курсы. В момент родов у вас выветрится из головы всё, что вы на них выучили. Вы сможете применить лишь то, что хорошо укоренилось в памяти и прочно освоено на личном опыте. Чем более мастерски вы владеете дыханием, чем больше вы сможете  помочь себе и малышу в процессе рождения.

5. Мастерство Расслабления

Да, это тоже навык, который поддаётся тренировке.  Во время беременности вы скорее всего почувствуете, как стремительно  и амплитудно будет меняться ваш уровень энергии. От пика “сверну горы” до “закройте мне веки”.  Хотя мы все стремимся быть бодрыми и энергичными, моменты бессилия и усталости нужно уметь принимать и  использовать для отдыха, перезагрузки и восстановления. Кроме того, умение качественно расслабляться между схватками будет бесценным во время родов. Здесь на помощь опять же приходит йога. Ведь в её арсенале много техник осознанного расслабления. Например, шавасана или йога-нидра. Умение расслабляться в целом поможет снизить уровень тревожности и стресса. Для чего? Читайте следующий пункт.

6. Молитва и медитация

  Ешь. Молись. Люби. 10 советов йогиням,  планирующим беременность:
Photo: Ishine Gape

Знали ли вы, что один из основных факторов, который мешает забеременеть, — это сильное внутреннее напряжение, повышенный уровень тревожности и стресса. Ну, и ещё стремление всё контролировать. Наверняка, вы слышали массу историй, как пары месяцами/годами безуспешно пытались завести ребенка, а потом отправлялись в отпуск, расслаблялись, отпускали ситуацию — и у них всё случалось. Мне известны случаи, когда женщины с диагнозом бесплодие увольнялись со стрессовой работы, а через несколько месяцев становились на учет в ЖК по беременности. Я знаю тех, кто годами не мог забеременеть и решал усыновить ребенка, а после этого их тесты полосатили. Иногда, чтобы изменить ситуацию, достаточно выключить контролёра и борца и включить созерцателя. В этом как нельзя лучше помогает практика медитации. Практика, которая учит просто наблюдать и принимать ситуацию, как она есть, а не через призму того, как мы бы хотели её видеть. Во время беременности и родов этот навык вместе с умением настраиваться на позитивный сценарий также будет бесценным помощником. Увы, у тревожных и напряженных мам и беременность, и роды чаще протекают с осложнениями. ‘Do your best and leave the rest to the God’, — говорят индийцы (делай, что в твоих силах, а остальное оставь Богу). Молись. Найди того или то, во что ты веришь, и молись. Практика молитвы дарит покой и очищение. 

7. Отстроить режим здорового питания

Всем хочется набрать во время беременности по минимуму, а после родов скинуть по максимуму и как можно скорее. Открою секрет. Успех в большей мере зависит от того, в каком состоянии (метаболизм, паттерны пищевого поведения и т.д.) вы вступили в беременность.  Если “до” вы сидели на “сладком”, фаст-фуде и кофе, то ожидая малыша, вам вряд ли удастся перейти на здоровое питание. А если и удастся, то это скорее всего будет стрессом для организма. Ну, и конечно же, здоровое питание — это не только отсутствие лишних килограммов, это, например, отсутствие отеков, проблем с ЖКТ, снижение риска патологий, а также ясность ума и бодрость духа на все девять месяцев. 

8. Укрепление иммунитета

Очевидные вещи, но нельзя не сказать…  Беременность — время, когда ваш организм работает за двоих, а здоровье вашего малыша напрямую зависит от вашего. При планировании беременности врачи советуют принимать  витаминные комплексы и БАДы. Я не пила, зато уделяла внимание естественным методом оздоровления и укрепления организма. Подойдут мягкие техники закаливания и очищения, прогулки и тренировки на свежем воздухе, хаммам и сауна, такие бустеры иммунитета, как имбирь, мёд, лимон, шиповник,  куркума, корица, кардамон, гвоздика, анис, чабрец и т.д. Ну, а самое главное — 8-9 часовой сон! 

9.Создать атмосферу

  Ешь. Молись. Люби. 10 советов йогиням,  планирующим беременность:
Photo: Art Gaev

  Беременность нужно проживать на окситоциновой волне, в атмосфере любви и нежности. И эту атмосферу вы можете себе создать сами. Как? Во-первых, выйти из марафонской гонки с её сверхзадачами, рекордами, дедлайнами и конфликтами. Позволить себе отправиться на каникулы, хотя бы фигурально. Составьте список  того, что приносит вам радость. Как регулярно позиции, фигурирующие в этом списке, присутствуют в вашей жизни? Что можно сделать, чтобы они были в ней чаще? Подумайте о ваших отношениях с партнёром. Решив завести ребёнка, вы отважились на опыт, который сблизит вас еще больше. Готовы ли вы к такому уровню близости? Во время беременности и с рождением малыша на первый план выйдут такие аспекты, как умение заботиться и слушать друг друга, находить компромисс, объяснять и чувствовать, какая именно поддержка и в какой момент наиболее необходима. На мой взгляд, любая работа над отношениями начинается с повседневных мелочей. Набрать любимой ванную и самому перемыть посуду, когда она устала. Размять любимому плечи и выслушать всё, что накипело за день,  когда он вернется домой. Вы островки безопасности друг для друга. В семье самое важное — чувствовать защищенность и что тебя принимают и любят таким, какой ты есть без оценок и критики. Этот вайб поможет не только более гармонично прожить беременность, но и очень важен для малыша, когда он родится. 

10.  Заняться творчеством

Зачатие — это высший акт творения. Планируя беременность, откажитесь от любых изнуряющих практик и мероприятий и наполняйте себя творческой и женственной энергией. Знали ли вы, что изначально йога считалась мужской практикой? А женщине был отведен иной путь к мокше (освобождению) — через творчество. Пение, танцы, рисование  — это “женские” пути самореализации. Позвольте своим блокам и излишнему напряжению выйти через занятие творчеством. Дайте себе шанс, даже если в детстве вам сказали, что у вас начисто отсутствует чувство ритма и музыкальный слух, а по рисованию в школе было три с минусом. Сейчас представлена масса курсов по раскрытию голоса, потоковому рисованию и танцам для взрослых с нуля. К слову, при выборе танцевального направления я бы советовала что-то более плавное и женственное — например, танец Мандала.

P.S: Ну, и напоследок. Если вы  из цикла в цикла в течение полугода отслеживаете овуляцию и упорно трудитесь над зачатием, но пока не выходит, имеет смысл обратиться  к квалифицированному специалисту. Не стоит затягивать. Сходите к гинекологу-репродуктологу и эндокринологу, сдайте анализы, пройдите полную диагностику вдвоем с партнёром. Всем нам хочется, чтобы беременность наступила естественным путем, но не стоит полностью отвергать помощь современной медицины.

Автор статьи: Гамалеева Мария
Сооснователь проекта Acro&Yoga, преподаватель Акройоги, Аштанга Виньяса Йоги, медитативных практик.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле