Йога для детей

  Йога для детей:

Многие практикующие йогу родители хотят, чтобы их дети тоже заинтересовались этим полезным во всех аспектах занятием. Особенности нервной системы и еще не устойчивый эмоциональный фон у детей не дает им заниматься долгой сосредоточенной практикой, как это делают взрослые. Поэтому безусловно нельзя принуждать своего ребенка к практике. Однако, вы можете заинтересовать и вовлечь свое чадо, превращая практику йоги в игру.

Во-первых, занимайтесь чаще йогой при детях сами и возможно они заинтересуются и спросят, как выполнять ту или иную асану. Захотят постоять на руках, попеть мантры и киртаны, или, возможно, помедитировать с вами вместе. Пусть они делают с вами ту часть практики, которую им захочется сделать, то что идет от их чистого намерения. Как только ребенок начнет сам задавать вопросы, вовлеките его отвечая на них и демонстрируя то, что его заинтересовало.

Во-вторых, вместе с вашим ребенком вы можете попробовать занятия «догой» — это относительно новое направление йоги с собаками.

Детям могут стать интересны различные йога ритуалы, например, подношение или розжиг благовоний. Создание алтаря в детской комнате – это хороший способ для ребенка учиться благодарности. На алтарь ребенок может класть все, что имеет для него большое значение: ракушки, конфеты, камушки, цветы, любимые игрушки.

Превратите вашу практику в совместную игру и постепенно ребенок будет втягиваться все больше. И возможно уже скоро он проведет с вами полноценную совместную практику.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле