Ом, мама, оммм..

  Ом, мама, оммм..:

Женщина, готовясь стать мамой, проходит через все прелести беременной жизни. В конце срока часто становится невыносимым носить себя и огромный живот. Отеки, боли в спине, одышка, изжога. Наконец, вот он – час икс – роды. Снижаются нагрузки на спину и внутренние органы, понемногу сходят отеки, но появляется постоянный недосып и ощущение, что себе уже не принадлежишь. А хочется же наслаждаться материнством, радовать нового
человека улыбками. Здесь мы расскажем о том, как вам сможет помочь йога.

Если новая мама тренировалась до и во время беременности, то она постепенно начинает возвращаться к тренировкам. Полноценная тренировка требует, как минимум, час свободного времени. Выделить его очень трудно. Особенно, когда малыш всем время с мамой. От постоянного ношения ребенка на руках беспокоят боли в пояснице и шее, от недосыпа и невозможности надолго отойти остается очень мало времени на себя, расслабиться не получается.

На помощь вам придет простейшая гимнастика йогов. Нет нужды по 2 часа в день гнуться и извиваться подобно змее для того, чтобы улучшить самочувствие. Достаточно уделять по 15 минут 1-2 раза в день. «Делать упражнения понемногу и часто» — гласит один из принципов йоги.

Напомним, что существует ряд противопоказаний. После естественных родов интенсивно тренироваться можно начинать через месяц. После кесарева сечения – через 3-6 месяцев по указанию врача. Мы же с вами сейчас говорим не об интенсивных тренировках, а о простых и легких в выполнении упражнениях. Всем в роддоме показывали гимнастику, которую можно делать лежа в кровати. Даже если нет, то знайте, что она существует и способствует быстрому восстановлению после родов. Противопоказаны, в первую очередь, упражнения, нагружающие мышцы живота.

Итак, ребенок спит в кроватке или на руках у папы или бабушки. У вас есть немного времени. Уделите его себе. Садитесь на коврик и начинайте с дыхательной гимнастики. 5 минут уделяем дыханию. Затем 5 минут гимнастике для спины, ног и рук. Не делаем резких движений. Оставшиеся 5 минут посвятим расслабляющим техникам. Где взять эти упражнения? Каждая книга и руководство по йоге для новичков начинается с техник правильного дыхания и расслабления. Вы легко найдете нужную информацию в Интернете.

Вот вы остановились, 15 минут провели наедине с собой, со своим телом. Вначале будет трудно расслабиться и не отвлекаться на дела. Помните, практика делается понемногу и часто. 15 минут не сделают погоду в важных делах, не затормозят их. Зато ежедневная практика может творить чудеса.

Отдохнувшая, расслабленная мама всегда будет лучше нервной и задерганной. Напоминайте себе и близким, что от вашего спокойствия зависит атмосфера в доме. У спокойной мамы спокойный ребенок, счастливый муж, готовый помочь в любую минуту. Помогая своей измученной спине и нервной системе, вы помогаете и мужу, и себе и ребенку.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле