Йога – гармония души и тела

  Йога – гармония души и тела: медитация  Йога — удивительное учение, в котором собрана житейская мудрость многих поколений, сегодня стала смыслом жизни сотен тысяч ее последователей. Что же они находят в этом учении, может разгадку всех тайн космоса, человека и сбственного я?

Искусство йоги, а особенно одной из главных ее составляющие – медитации, как познание Вселенной и самого себя, практиковалось восточными мудрецами на протяжении тысяч лет. Йога стала краеугольным камнем всей философии и религии Востока, на постулаты которой, как на путеводную нить, нанизана вся культура духовного развития человека.
Пока Восток развивался духовно, западная цивилизация, находящаяся под гнетом жестоких церковных догм и канонов, всеми силами пыталась отвергать учение йоги, как дешевое шарлатанство.  Йога – гармония души и тела: медитация
Лишь в последние десятилетия западный мир решил открыть для себя философию буддизма. Вначале голливудские актеры, а за ними и тысячи обычных людей, стали преданными адептами этой религии, находя в ней действенные решения многих психологических проблем, а медитация стала их жизненной необходимостью. Каждая голливудская звезда завела себе личного тренера по йоге, и стала часами разучивать непростые ассаны, чтобы научиться впадать в состояние блаженной нирваны.
В чем же заключается суть йоги? Неужели только в умении медитировать?
Конечно, нет. Йога гораздо более глубокое учение, которое направляет человека на путь самопознания и гармоничного развития. С помощью физических упражнений (ассаны), которые позволяют раскрыть свой телесный потенциал, йога совершенствует тело человека, а с помощью собранной в ее постулатах вековой мудрости, открывает душу. Слияние физического и духовного начал человека в одно целое – и есть главная цель йоги.
А чем же является медитация? Средством, которое позволит человеку познать себя самого, а состояние спокойствия – ее необходимая основа. Человеческое тело и даже мысли должны замереть и оставаться неподвижными на все время сеанса, который может продолжаться от нескольких минут до часов.
Во время медитации все процессы должны происходить естественно, а единственное к чему нужно приложить усилие это концентрация. Сфокусировав внимание на определенном предмете (реальном или вымышленном), полностью отрешившись от окружающего мира, человек очищает свои мысли от психологического дискомфорта и раздражения, вызванного обычными чувствами: завистью, ложью, злостью, ненавистью. Именно этот негатив постепенно разрушает нервную систему и провоцирует многие болезни, как души, так и тела.
Постепенно медитация помогает сознанию медитирующего стать светлее и уравновешеннее. А спустя несколько дней, общее состояние человека улучшается, многие проблемы исчезают сами собой, реакция на происходящее вокруг становится более адекватной, а жизнь становится более гармоничной.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле