Не просто упражнения, а философия и образ жизни.

  Не просто упражнения, а философия и образ жизни.: хатха йога Сахаджа йога кундалини асаны  Статья о том, что йога — это целое учение и философия. А известные нам упражнения — первые шаги на пути к духовному совершенствованию. На основе физических упражнений йоги созданы современные оздоровительные программы. Сочетание асан и медитации — один из действенных методов поддержания физического и нравственного здоровья.

Йога – восточная, обычно подразумевается, что древнеиндийская,
система оздоровления и реабилитации человека.

«Йога» — означает «союз», в переводе с санскрита. И эта система, действительно, является союзом, включающим физические упражнения (асаны), дыхательную практику (пранаяма), релаксацию, медитацию, особый образ жизни.

Большинство из нас под словом «йога» привыкли понимать особые упражнения, которые, как считается, облегчают течение многих болезней, улучшают самочувчтвие, поднимают жизненный тонус. На самом деле, физические упражнения йоги – так называемая «хатха-йога», — лишь первая, подготовительная ступень для духовного восхождения.

Хатха йога  Не просто упражнения, а философия и образ жизни.: хатха йога Сахаджа йога кундалини асаны
Хатха-йога

Хатаха-йога использует определённые положения тела – асаны. С точки зрения духовной практики, асаны способствуют сосредоточению и медитации, которые необходимы для пробуждения в человеке животворной энергии Кундалини.

С точки зрения физической подготовки, многие асаны позволяют развить и поддерживать на высоком уровне гибкость, то есть подвижность суставов и эластичность мышц и связок, способствуют нормальному лимфотоку, предупреждают застойные явления. А это уже само по себе не мало. Если же во время выполнения асан медитировать, то это один из наилучших способов снять нервное напряжение, избавиться от навязчивых мыслей. Нередки случаи, когда после медитации человек находит ответ на давно мучивший его вопрос.

Сегодня существуют фитнес-программы, созданные на основе асан хатха-йоги, пользующиеся значительной популярностью. Многие упражнения из гимнастики йогов доступны детям, пожилым людям, людям с ограниченными физическими возможностями. Есть специальные комплексы для беременных женщин. Однако рискованно приступать к занятиям хатха-йогой без руководства инструктора или специалиста по лечебной физкультуре. При наличии серьёзных заболеваний, риск ухудшить своё состояние с помощью асан многократно возрастает.

Более высокими уровня Йоги считаются Сахаджа-йога, Тантра-Йога, Агни-йога,

Адепты йоги продолжают развивать древнее учение. Так, в 1970 году окончательно оформилось как направление Сахаджа-йога – учение о самопознании и самореализации. В основе этих процессов лежит пробуждение энергии Кундалини, которая присуща каждому человеку.

Прочно связано с направлением Сахаджа-йога учение, называющееся Тантра-йога. Это практика, изучающая методы достижения нравственной чистоты. Считается, что аморальный человек не сможет пробудить в себе Кундалини.

Е. И Рерих, жена знаменитого художника является основательницей этико-философского учения о Духовном Огне, которое получило название Агни-йога. Это учение носит абсолютно теоретический характер и не имеет никакого отношения к асанам и дыхательной гимнастике.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле