Эмоции и практика асан йоги

  Эмоции и практика асан йоги:     Во время практики асан у человека может возникать множество эмоций, как позитивных, так и негативных. Появление эмоций — это вполне нормально, более того, выход эмоций является одним из способов очищения. Если мы попробуем принять свои эмоции и позволим им выходить, мы можем узнать много нового о самих себе и о том, как на нас воздействует наша практика.

Каждый раз занимаясь на йога-коврике мы чувствуем себя по-разному. Иногда асаны даются нам легко, иногда не очень. Порой у нас не получается расслабиться или почувствовать баланс. Все это находит отражение в наших эмоциях и состоянии ума.
Между физической деятельностью и эмоциональной сферой есть связь. Если человек испытывает страх, его мышцы сокращаются и ему становится сложно войти в какую-либо асану. Вот почему очень важно быть спокойным и расслабленным в течение практики, особенно когда речь идёт о новых позах. У некоторых людей мышечное напряжение имеет хронический характер. Йога помогает освободить накопившиеся в мышцах напряжение вместе с эмоциями, которые за этим напряжениям стоят.
Сдерживаемые эмоции также прячутся в наших внутренних органах. Эмоции влияют на выработку гормонов стресса и образуют мышечное напрежение, которое также оказывает нагрузку на внутренние органы.
Можно описать это и по-другому. Наша ментральная оболочка — маномайя коша засоряется, и энергия больше не может течь свободно. Из-за этого энергии и эмоции оказываются заточенными в определенных участках тела. Например, если человек испытывает тревогу, образуется блок в абдоминальной области или горле. Практика асан высвобождает потоки энергии, следовательно и эмоции.
В процессе практики многие глубокие эмоции могут выйти наружу: таким образом мы сможем их понять и проработать. Практика йоги позволяет нам взглянуть на самих себя, и это касается не только асан, но и повседневной жизни. Свами Нираджананда говорит, что асана и пранаяма — еще не является вашей практикой йоги, пракика начинается тогда, когда вы осознанаете ваши действия на уровне тела, ума и духа. Соответственно, если стиль вашей жизни приближен к йоговскому, высвобождение эмоций может происходить в самое разное время.
Йога делает нас более открытыми и мы начинаем замечать больше внутри себя, и эмоции всплывают на поверхность. Выход эмоций может происходить у каждого: и не важно новичок вы или занимаетесь уже много лет. Когда это происходит, практикующий обычно не может связать возникшую эмоцию с каким-либо событием в своей жизни, это кажется странным и непонятным, но так это вполне нормально. Нужно просто пронаблюдать за эмоцией и позволить ей уйти.
Людям свойственно испытывать гнев по отношению к самим себе, а также вымещать свой гнев на окружающих людях. Многие часто испытывают грусть и плачут без видимой причины. Некоторые студенты ощущают приступы чувства собственной неполноценности, спонтанный смех и т.д.
Процесс отстройки йога асан также может стать причиной эмоций. Когда мы смотрим по сторонам и сравниваем себя с другими учениками и видим, что у кого-то получается лучше, нас может посетить гнев, раздражение и грусть. Для преподавателя очень важно создать на занятии такую обстановку, чтобы ученики чувствовали, что йога — индивидуальная практика, а не соревнование и что у нас у всех есть позы, которые мы можем делать хорошо и что главное — это работа в асане, а не соперничество. На занятиях ученики должны чувствовать, что то, чем они занимаются — это не спорт.
Также характер эмоций может зависеть от того, какую асану мы выполняем. Однако нужно помнить, что у всех это проявляется по-разному. Наклоны вперед могут вызвать ощущения внутреннего конфликта у эгоцентричных людей. Неподатливость может означать нежелание заглянуть вовнутрь.
Прогибы назад связаны с принятием всех ситуаций, которые преподносит нам жизнь. Некоторым прогибы даются легко. Если кому-то прогибы даются трудно, это значит, что он боится встретиться лицом к лицу с жизненными трудностями и испытывает различные страхи. Психологическая негибкость преодолевается с помощью развития гибкости в физическом теле: прогибы назад помогают выйти за пределы нашей привычной обусловленности. Застенчивые люди часто горбятся — это их попытка спрятаться и защититься от окружающего мира. Прогибы помогают им раскрыться на психологическом уровне, в связи с чем многие затаённые эмоции могут выйти наружу.
Скрутки имеют отношение к узлам и поворотам нашей жизни: они помогают справляться с проблемами и трудными жизненными ситуациями. Скрутки, также как и прогибы, высвобождают энергию, которая дает возможность преодолеть любые препятствия.
Перевёрнутые асаны переворачивают мир с ног на голову. Это даёт возможность посмотреть на мир под другим углом. Перевёрнутые позы дарят спокойствие и умиротворение.
Способность выполнить балансовые позы очень сильно зависит от эмоционального состояния. Если вы не ощущаем сбалансированности внутри себя, нам будет сложно сделать баланс на коврике. Соответственно, асаны на баланс помогают нам сбалансировать свой ум и прийти к состоянию спокойствия и умиротворения.

 

Что нужно делать с появляющимися во время практики йоги эмоциями?

  Эмоции и практика асан йоги:

Всё зависит от интенсивности эмоции. Если эмоция несильная, то можно оставаться в асане и просто позволить ей пройти. Эмоцию можно «продышать»: дышите уджайи и концентрируйтесь на дыхании, не подавляйте свою эмоцию, но и не углубляйтесь в переживания. Если эмоция очень сильная, то можно выйти из асаны раньше и сделать компенсирующую позу. Если вы были в прогибе, компенсацией будет наклон вперёд, и наоборот.
В любом случае мы должны осознать эмоцию и отпустить её. Не пытайтесь анализировать эмоцию, просто примите её и дайте уйти. Иногда мы можем понять причины эмоции, иногда нет. Очень важно осознать ощущения, не подавлять их, но и не строить иллюзий, иначе мы не сможем двигаться дальше. Не следует оставлять себе эмоции, нужно просто наблюдать за ними, говоря себе: «я чувствую гнев» или «я чувствую грусть». После этого эмоции растворятся сами собой.
Обычно мы просто блокируем эмоции. Но мы должны дать себе разрешение понимать свои эмоции и их эффект. Первый шаг к контролю над эмоциями — это умение их узнавать, после чего появляется принятие, гармония и баланс. Не нужно приходить в замешательство от своих эмоций: то, что они высвобождаются, — это положительный момент.
В заключение, хочется добавить, что не все люди испытывают какие-либо сильные эмоции во время практики. Если на занятии вы не испытывайте никаких эмоциональных всплесков, это нормально. Работа с эмоциями у всех людей осуществляется по-разному, и она не обязательно должна идти во время практики асан.

Автор сатьи: Синньяси Бхакти Ратна (Кейт Вудворт) — преподаватель йоги с десятилетним стажем, резидет университета ЙогаВидьяГурукул.

Перевод: Маша Мышь

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Комментарии
  1. Сергей  |  05.10.2012, 22:12

    Хорошая статья. Благодарю. У меня на занятиях ребята часто испытывают волны эмоций, зачастую негативных. Согласен с автором, что таким образом идет «глубинная очистка» внутреннего пространства психики. Чаще всего пик эмоций возникает при практике новых сложных асан, требующих от занимающихся повышенной отдачи и большей степени контроля.
    С уважением, инструктор по йоге http://slavyoga.ru/
    Сергей

  2. Мария  |  09.08.2016, 07:52

    Все скручивания мне противны. Аж до тошноты и идет отрыжка. Практикую год. Чем дальше, тем меньше. Но сегодня в позе царя рыб захотелось аж кричать, так было противно. А в наклонах хочется плакать. Я думала, что-то со мной не то. Оказалось, все в порядке. Правильным путем иду. Спасибо за статью!

Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле