Йога с обручем

hoop yoga  Йога с обручем: хула хуп тенденции обруч  Хула хуп революция привносит больше радости и осознанности в йога-сообщество.

Кручение обруча с одновременным выполнением асан йоги — популярный тренд, который завоевывает мир от Барселоны до Сиднея. Йогини с обручами, например Шакти Санфайер, выступают и проводят мастер классы по всему миру. Приверженцы хуп-йоги говорят, что обруч не только помогает гармонизировать тело, но также обеспечивает лучшее выравнивание в асанах и привносит в практику йоги веселье и радость. Вследствие этих и многих других причин, любители и опытные перформеры крутят обручи на йога-фестивалях, ретритах, концертах, в парках и на пляжах.

Учителя создают гибридные курсы, например Хуп-асана, Хуп-йога и даже Хуп-виньяса. Некоторые дают йогу в начале занятия и хула-хуп в конце, другие научат крутить обруч, пока вы держите йога-позу, на продвинутых занятиях обруч крутят в потоке асан.

Многим йогам нравится крутить обруч по той же причине, что и детям: это весело. «Ты как будто подключаешься к энергии ребёнка, игривому духу внутри себя», – говорит Лиана Камерис, преподаватель йоги и танцовщица с обручем из Филадельфии, которая участвовала в распространении Хуп-виньясы в Нью-Йорке. – Когда мы практикуем йогу, мы очень торжественны и серьёзны. Хула-хуп – это выход эмоций. Мы смеемся и улыбаемся – говорит она. – Это всё равно, что оказаться снова в детстве и почувствовать, как время исчезает».

Сианна Шерман, преподаватель анусара йоги и заядлый хупер, соглашается с этим мнением: «Люди стремятся к тому, чтобы играть, ощущать красоту, танцевать, избавиться от груза повседневных забот. Если у вас оказался обруч и музыка, чтобы под неё крутить, неожиданно вы можете стать чуть легче, свободнее и счастливее. Это заряжает и приносит нечто светлое в жизнь».

Йоги, подсевшие на хула-хуп, настаивают, что это больше, чем просто хорошее времяпрепровождение. Обруч помогает поднять йога-практику на новый уровень. С помощью обруча легко обнаружить блоки в теле, которые позднее можно разработать на йога-мате.

Обруч также помогает освободить зажатые бёдра. «В этом участке тела много эмоциональных блоков. Это место, где мы прячем наши страхи» – говорит Сианна Шерман. – Кручение обруча способствует высвобождению эмоций и раскрепощению. Людям становится легче самовыражаться».

На занятиях учителя используют хула хуп для того, чтобы выровнять асану. Например, Уткатасану, преподаватель Хуп-виньясы Джулии Зиф Синт из Нью-Йорка просит своих студентов держать хула-хуп перед собой или над собой, чтобы убедиться, что он находится на одной линией с телом.

Когда практикующие освоили базовые навыки кручения, хула-хуп можно использовать, чтобы усложнить знакомые позы. Представьте себе, каково крутить обруч, стоя во Врикшасане на вытянутых вверх руках, или вращать его поднятой вверх ногой в Собаке мордой вниз. На занятиях по Хуп-виньясе вы плавно перетекаете из Триконасаны в Вирабхадрасану, а затем во Врикшасану, вращая обруч на запястье, потом на бедрах и, наконец, на ногах. Возможности практически безграничны.

На тонком уровне хула-хуп помогает найти баланс между такими категориями как стхира (устойчивость и бдительность) и сукха (удобство и легкость), которые соотносятся с самим определением асаны по Патанджали. «В асане мы иногда проявляем чрезмерное упорство, заставляя наше тело делать что-то небезопасное, и мы можем не знать об этом, пока не получим травму. – говорит Санфайер. – У обруча тоже есть физика, которую мы можем сопоставить с этим принципом: если ты прилагаешь слишком много усилий, он упадёт. Здесь нельзя просто упереться и ждать результата, как многие поступают в практике асан да и в жизни. Нужно настроиться и быть чувствительными, внимательно слушать».

У хула-хупа есть ещё один аспект. Так же, как и поток виньяс или танец кружащихся дервишей, кручение обруча может быть динамической медитацией. Как замечает Шерман: «Практика йоги – это эволюция. С помощью обруча она становится ещё более радостной. Это только усиливает чистую, лучезарную радость присутствия в теле. Это ещё один портал в ананду, или блаженство, так же, как и медитация».

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле