Преподавание йоги в фитнес-клубе

fitness yoga  Преподавание йоги в фитнес клубе: статьи для преподавателей йога в фитнес клубе  Многие начинающие йога-тичеры делают первые шаги на своём поприще, преподавая йогу в фитнес-клубах по соседству. В этой статье мы поговорим о специфике преподавания в  фитнес-клубах и способах взаимодействия с этой структурой.

Первый раз на йогу

Многие впервые пробуют заниматься йогой именно в фитнес-клубах — йога-студии поначалу могут казаться пугающими или слишком дорогими — поэтому для некоторых людей вы можете оказаться первым учителем йоги, это очень ответственная и почётная миссия.

Вы можете использовать свою позицию как инструктора йоги и преподавать не только асану, но и все остальное, что йога может предложить, даже если вы преподаёте в фитнес-клубе. Покажите своим ученикам все достоинства йоги, не только связанные с физикой.

Учитывайте, что вы знакомите с йогой людей, которые могут не иметь никакого знания о том, что это такое. Ваши объяснения должны быть чёткими и понятными, не забывайте говорить о противопоказаниях и безопасности при выполнении асан. Занятия йогой отличаются от пилатеса и аэробики, поэтому, чтобы новые студенты чувствовали себя комфортно, необходимо объяснить правила этикета: снимайте обувь, не отвлекайтесь на других студентов во время практики, лежите в шавасане до конца. Следует объяснять техники со всеми подробностями, не забывая о разных типах дыхания, использовании пропсов, вариациях поз.

Плюсы уроков в фитнес-клубах

Есть большая вероятность, что люди придут на ваши уроки, потому что они являются членами клуба и у них есть возможность посещать разные уроки. Это означает, что к вам может прийти большее количество людей, чем в йога-студии, и это могут быть люди самых различных возрастов и социальных групп.

Поскольку фитнес-клуб посещают разные группы людей, у вас есть возможность проводить тематические мастер-классы для тех, кто не так часто занимается йогой: атлеты, пожилые люди, дети. Ваши навыки также могут быть полезными для других учителей в клубе, можно проводить корпоративные йога-ритриты.

Кроме того, преподавание в фитнес-клубе даёт определённую финансовую стабильность.

Создайте йогическую атмосферу

В фитнес-клубе вам придётся делить пространство с преподавателями других дисциплин, которые имеют цели, отличные от ваших. Вряд ли в этих залах будет царить йогическая невозмутимость. Обычно залы в фитнес-клубах рассчитаны на различные цели: в них могут быть зеркала, тренажеры или температура может быть неподходящей. Возможно, будет шумно или будут какие-то визуальные раздражители.

Даже если у вас нет идеального зала, можно попробовать сделать пространство более миролюбивым. Приглушите немножко свет, закройте двери, воскурите благовония или аромалампу. Проверьте, можно ли убрать ненужный инвентарь или хотя бы подвинуть его ближе к двери. Всегда сохраняйте своё чувство юмора, ничто не разрушает атмосферу урока быстрее, чем комментарий раздражённого инструктора.

Йогическая атмосфера создаётся энергетикой инструктора, вне зависимости от того, что происходит вокруг.

Пускай спорт-зал работает на вас

Будьте внимательны к тому, что нужно вашим студентам, а также цените те возможности, которые вам может дать это пространство. Узнайте, кто может помочь вам обзавестись необходимыми пропсами, рекламируйте свои уроки. Обсудите с администрацией клуба и другими преподавателями обустройство вашего зала, вероятнее всего, они пойдут вам на встречу, если заинтересованы в ваших занятиях.

Используйте по полной ресурсы самого клуба. Если вы используйте пропсы, попробуйте найти что-нибудь интересное среди инвентаря клуба. Например, фит-болы (это такие гигантские мячи) можно использовать для выполнения прогибов — раскрытия грудной клетки. Ролики из пены можно подкладывать под пятки в уттанасане, чтобы ещё больше растянуть заднюю поверхность голени. Используйте своё воображение, сделайте свои уроки более наглядными, это может привлечь студентов.

Оставайтесь верны своей практике. Люди приходят на ваши уроки потому, что они хотят учиться йоге. Не превращайте хатха-йогу в растяжку или воркаут. Важно, чтобы преподаватели йоги умели передать сущность йоги, вне зависимости от того, где они будут учить и какая аудитория находится перед ними.

 

 

 

 

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле