Промасливание тела во время беременности

  Промасливание тела во время беременности:

Вы, наверняка, слышали , что во время беременности для женщины считается очень важным промасливание организма. И растяжки оно убирает, и предотвращает риск разрывов, и помогает справиться с запорами и газообразованием в кишечнике. В общем, сплошная полезная польза, а не процедура. Давайте разберемся, как она работает. 

Традиция  промасливания  пришла к нам из аюрведы. В этой велнесс-науке вообще огромная роль отводится работе с маслом. Почему? Конечно, благодаря его уникальным свойствам. Как на физическом, так и на эмоциональном уровне масла оказывают питательное, восстанавливающее и расслабляющее действие. 

Использование масел помогает устранить сухость тканей и слизистых. А также придает упругость и эластичность коже, связкам, мышцам, укрепляет костную и хрящевые ткани.

Как раз то, что нужно организму, работающему за двоих.

Пара слов для тех, кто знаком с базовыми аюрведическими концептами.

Во время вынашивания ребёнка особенно важно держать под контролем и не допускать выхода из равновесия Вата доши. Что может привести к её дисбалансу? Ну, например, холод, сухая пища (жизнь на перекусах), нервозные  ситуации, поздние отходы ко сну, утомительные занятия и даже слишком частые путешествия. и т. д . 

И наоборот, Вату прекрасно  балансируют маслянистая тёплая пища, расслабляющие процедуры, как масляный массаж  тела, головы, стоп или широдхара, а также масляные клизмы и масляная назальная терапия. 

Согласно аюрведе процедуры с использованием масел считаются ключом к здоровой беременности и лёгким родам. Большинство из них вы легко можете выполнить самостоятельно дома.

Зональное применение и промасливание всего тела 

С первого триместра для профилактики  растяжек рекомендуется втирать масло (я использовала миндальное, кокосовое и зародышей пшеницы) в область живота, бедер, груди. И хотя бы раз в неделю проводите  промасливание всего тела. Эту процедуру вы можете превратить в совершенно волшебный ритуал домашнего SPA. Подберите благовония, свечи, ароматические масла, приятную музыку. Настройтесь на релакс. Медитация до с позитивными аффирмациями еще больше усилит эффект. 

Масла советую выбирать согласно вашей аюрведической конституции и личным предпочтениям. Мне лучше всего подошли кунжутное (в более холодное время года) и кокосовое (в летнюю жару). 

Обратите внимание, что само по себе масло инертно, хотя и обладает глубокой проникающей способностью. Чтобы его “активировать”, масло необходимо разогреть (можно на батарее или водяной бане). Важно выполнять промасливание в тёплом помещении, иначе вы просто закупорите поры. Начинайте с головы, лица,  рук и постепенно спускайтесь через всё тело к ногам и стопам. Не забудьте промассировать уши, пальцы рук и ног. Оставьте масло впитываться хотя бы минут на 20-30. Обычно в это время я делаю себе массаж головы и лица. И конечно, можно позвать в помощь подруг или любимого, тогда этот ритуал станет еще более приятным. 

Важный комментарий по поводу дальнейшего очищения. Аюрведа не рекомендует использовать мыло или гели  для душа, сушащие кожу. Вместо этого применяются “убтаны”. Это порошки безглютеновой муки (например, нутовой). Их необходимо развести с водой до консистенции густой сметаны и нанести на кожу, а затем смыть под душем.  

С помощью регулярного промасливания вы сможете не только улучшить состояние кожи и суставов, но и провести детокс на самом глубинном уровне, наладить работу всех органов и систем, улучшить кровообращение, активировать метаболические процессы, напитать всё тело, избавиться от бессонницы и  тревожности.

Если вам понравится подобная процедура, то рекомендую попробовать масляный массаж у профессионалов. Можно обратиться либо в аюрведический салон (масляный массаж тела называется абхьянга), либо в салон китайской/тибетской медицины (массаж кунье). Этот вид массажа имеет ни с чем не сравнимый релакс и восстановительный эффект. Если подобные процедуры  вам до сих пор кажутся непозволительной роскошью и неразумной тратой времени, то вспомните, что ваше душевное состояние очень влияет на состояние и развитие вашего ребенка. 

Формула “счастливая/спокойная мама — счастливый/спокойный малыш” проверена на себе. 

Массаж стоп

Со второго триместра, когда мой животик начал активно расти, у меня появилось ощущение тяжести в ногах (особенно в икрах). А по ночам я просыпалась от того, что сводило ступни. Справиться с этой проблемой мне помогли муж и масла. Двадцать минут масляного массажа перед сном — и я спала всю ночь как младенец, а утром бодро  занималась йогой. К слову, массаж стоп очень выручал и в последнем триместре, когда я впервые в жизни столкнулась с бессонницей. 

Массаж промежности

Считается, что масляный массаж промежности в последний месяц беременности значительно снижает риск разрывов и эпизиотомии в родах. Он улучшает кровообращение в тканях, делает их более гибкими и эластичными. 

Такой массаж стоит выполнять после душа, ванной, массажных и других расслабляющих процедур при опорожненном мочевом пузыре и кишечнике. 

Массировать следует всю зону от анального отверстия до влагалища круговыми и растягивающими движениями. Безопасным считается погружение внутрь не глубже, чем две фаланги. 

И конечно, во время массажа стоит прислушиваться к собственным ощущениям: он не должен вызывать дискомфорт.  

В аюрведической традиции также существуют рекомендации обкладывать зону промежности и входа влагалища ватными тампонами, обильно пропитанными маслом. 

Масляные клизмы

Одна из самых распространенных жалоб будущих мам — это запоры и геморрой. На мой взгляд, при правильном построении рациона и употреблении достаточного количества воды вы вряд ли с ними столкнетесь. Но если эта беда всё же приключилась с вами, то масляные клизмы могут оказаться весьма эффективными. Эту процедуру советуют выполнять на ночь, конечно же, предварительно согрев масло/водный раствор. Перед тем, как вы решите поставить клизму, обязательно, нет, ОБЯЗАТЕЛЬНО, проконсультируйтесь с вашим врачом. Не нужно назначать себе клизменную терапию самостоятельно.

Ну, а от себя порекомендую ежедневно принимать пару ложек льняного масла по утрам натощак или начинать свой день с каш (гречневая, рисовая (из бурого риса), амарантовая, киноа), щедро приправленных растительным маслом. Мой выбор — нерафинированное льняное и тыквенное. А в аюрведе считается, что ежедневное применение гхи является лучшей профилактикой анемии у беременных. 

Масляные гигиенические процедуры

Рекомендую не только беременным, а всем-всем-всем. 

Во-первых, как только вы проснетесь, еще до того, как вы почистите зубы, прополощите рот ложкой нерафинированного  кокосового масла. Оно обладает отличным антибактериальным действием, помогает избавиться от запаха изо рта, укрепить десны, избавиться от налета на зубах и вывести скопившиеся за ночь токсины. 

Привычку полоскать рот кокосовым маслом я приобрела, когда жила в Таиланде. И по сей день благодарю за нее Тайский детокс-центр, в котором работала. 

Во-вторых, уже много лет я начинают своё утро с джала-нети: промываю нос раствором  воды с морской солью. Но вот сравнительно недавно после лекционного курса одного аюрведического доктора я добавила к этому ритуалу масляную назальную терапию. Теперь по утрам перед выходом на улицу я закапываю в нос несколько капель миндального масла. Особенно рекомендую для профилактики простуд и  ОРВИ.

Еще этот доктор советовал пару капель гхи в глаза закапывать. Но тут не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Только готовлюсь к такому  опыту. 

  Промасливание тела во время беременности:

Автор статьи: Гамалеева Мария
Сооснователь проекта Acro&Yoga, преподаватель Акройоги, Аштанга Виньяса Йоги, медитативных практик.

Другие статьи автора:

Ешь. Молись. Люби. 10 советов йогиням, планирующим беременность

Питание на двоих. Про вегетарианство с отступлениями, токсикоз, тягу сладкому и другие сюрпризы беременности

Каши VS смузи. Чем питаться настоящим йогиням?

11 секретов действительно полезного смузи

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле