Как выбрать пищевое кокосовое масло?

  Как выбрать пищевое кокосовое масло?:

Покупая масло, на упаковке вы можете увидеть надпись «extra virgin», т.е. первого холодного отжима, масло самого высокого качества. Но даже такое масло может иметь странный запах или привкус. Употреблять такой продукт нельзя. Разберёмся, какой продукт вкуснее и полезнее, а какой лучше обойти стороной.

В первую очередь масло можно разделить на 2 вида:

Косметическое — отличается невысокой степенью очистки или присутствием различных добавок, которые не дают ему густеть при низких температурах. Такое масло употреблять в пищу нельзя!

Пищевое — подходит и для косметических целей, и в пищу.
Пищевое масло делится на рафинированное и нерафинированное.

У рафинированного отсутствует запах, оно хорошо очищено и при высоких температурах не образует канцерогенов. Таким образом, это лучшее масло для жарки, но для косметических целей оно не подходит. Нерафинированное — обладает ярким ароматом кокоса. Оно тоже подходит для жарки, но из-за сладковатого привкуса и запаха кокоса на нем лучше жарить сладкие сырники, блинчики и т. п.

Также важно понимать различие холодного от горячего отжима. При холодном отжиме в производство идёт белая мякоть свежего зелёного кокоса. Масло добывают с использованием пресса без повышения температуры. Это полностью сыроедческий продукт. Такой метод получил название — первый отжим. Таким способом сохраняется максимум пользы и витаминов в продукте. При горячем отжиме в производство идут спелые плоды. Их мякоть сушат при повышенных температурах в печах, и затем при помощи химических веществ извлекают масло. Такой метод производства намного дешевле, но и польза от продукта значительно снижается.

Кокосовое масло часто подделывают. Поэтому обращайте внимание на следующие аспекты:

  1. Натуральное масло затвердевает при температуре менее 24 градусов и имеет белый или слегка желтоватый цвет. При температуре более 25 градусов масло тает и становится прозрачным. В масле не должно быть осадка или примесей.
  2. Натурально масло имеет нежный сладковатый запах кокоса. Если оно имеет резкий запах, стоит отказаться от такого продукта.
  3. На упаковке должны быть указаны производитель, метод получения, дата изготовления, условия и срок хранения. В составе 100% кокосовое масло.

    Обращайте внимание на все эти факторы и вы приобретёте по-настоящему полезный и качественный продукт.
Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле