Что такое псиллиум?

  Что такое псиллиум?:


Сегодня хотим рассказать вам об одном еще не очень известном суперфуде — псиллиуме (psyllium). Так же он имеет название испагол или исфагула.

Псиллиум — это порошок из шелухи семян подорожника. Но это совсем не тот подорожник, которым мы закрывали в детстве ссадины на коленках. В наших широтах данный вид не произрастает. Родина испагола — Индия.

Ценность данного продукта состоит в том, что он обладает сильными связывающими свойствами, заменяет в выпечке яйца и глютеносодержащие виды зерновых.

А самое главное то, что псиллиум на 75% состоит из растворимой клетчатки, а значит чистит наш кишечник, снижает уровень холестерина в крови и замедляет секрецию инсулина.

Для сравнения, овсяные и пшеничные отруби содержат всего 15% клетчатки, и лишь 5% из нее является растворимой.

Для приготовления блюд стоит остановить свой выбор на муке из псиллиума, или же сделать ее самостоятельно при помощи кофемолки. Псиллиум заменяет в выпечке и сыроедных блюдах клейковину и не обладает вкусом, то есть является полностью нейтральным. Он очень гигроскопичен. Достаточно разбавить одну чайную ложку псиллиума четырьмя столовыми ложками воды, и он превращается в гелеобразную массу, которая склеит любое тесто. Это обогатит блюдо клетчаткой и поможет уменьшить количество потребляемой муки или заменить им яйца.

Приятных вам экспериментов!

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле