5 опасных добавок, которых стоит избегать

  5 опасных добавок, которых стоит избегать:

Мы наполняем нашу тележку в супермаркете красивыми коробочками с яркими этикетками, отвлекающими внимание от сути того, что на них написано. Ведь пищевая промышленность преследует свои коммерческие цели, которые не всегда согласуются с целями потребителя.

Разберем 5 добавок, что не должны дойти с нами до кассы магазина.

  1. Фруктозно-кукурузный сироп.
    Обратите внимание что сама фруктоза является вредным сахарозаменителем, перегружающим печень, а такой сироп содержит до 90% фруктозы! Этот сироп не используется в чистом виде, но нередко входит в состав популярных сладостей.
  2. Усилитель вкуса Е621-глютамат натрия.
    Это один из широко известных ароматизаторов, содержащийся в ресторанной еде, чипсах, блюдах быстрого приготовления, соусах и т.п. Использование Е621 допустимо только в очень ограниченных количествах, так как в нашем организме глутаминовая кислота преобразуется в гамма-аминомасляную кислоту, вызывающую такие симптомы как головная боль, слабость, сонливость, учащенное сердцебиение. Часто производитель скрывает от нас правду и на упаковке пишет просто «усилитель вкуса».
  3. Аспартам.
    Один из заменителей сахара. Следует с осторожностью относиться к продуктам с надписью «без сахара». Не всегда в замену белого сахара предлагают его здоровые альтернативы. На упаковке аспартам обычно обозначается как Е-951. Благодаря своему химическому сочетанию, в итоге в наш организм попадает очень токсичный для человека метанол. Более того, при нагревании аспартам становится настоящим ядом. Поэтому надпись «пейте охлажденным» является настоящей инструкцией по выживанию.
  4. Красители.
    Особое внимание нужно обратить на красители Allura Red, FD&C, Food Red17, Red40. Эти красители красного цвета широко используются в кондитерских изделиях, чипсах и напитках.
    Исследования показали, что эта группа красителей вызывает гиперактивное поведение у детей, что ведет к неврологическим расстройствам, а также является канцерогеном. Схожими «свойствами» обладают красители и консерванты Е-211,129,124,122,104,110 и Е-102.
  5. Транс-жиры.
    Если на упаковке вы видите термин «гидрогенизированный» это указывает на присутствие транс-жиров. Чем выше они стоят в списке, тем больше их содержание в продукте. Данная разновидность жиров увеличивает концентрацию «плохого» холестерина в крови, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и воспалительных процессов в организме человека.

Относитесь с любовью к своему телу и внимательно читайте этикетки!

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле