Влияние йоги на метаболические факторы. Замедляем старение

old yoga  Влияние йоги на метаболические факторы. Замедляем старение:  Известно, что йоги доживают до очень преклонных лет, сохраняя при этом отличное здоровье и продолжая практиковать. Это объясняется как вполне очевидными факторами йогического образа жизни, влияющими на здоровье и процесс старения, так и рядом менее заметных причин.

Когда мы стареем, тело претерпевает ряд существенных изменений, например, мышцы теряют вес и тонус, уменьшается плотность костных тканей, потеря гибкости и различные болезни суставов, легкие теряют эластичность, теряют чувствительность рецепторы, расположенные в кровеносных сосудах (барорецепторы).

Могут развиться различные недуги нервной системы, такие как тремор, болезнь Паркинсона и другие. В пожилом возрасте часто встречаются психические расстройства — депрессия, тревога, деменция, а также нарушение сенсорных и когнитивных функций, бессонница.

Слабеет иммунитет, организму тяжелее восстанавливаться после физических нагрузок или травм. Нарушается функция переносимости глюкозы и чувствительность к инсулину, что нередко приводит к ожирению.

Каким же образом йога может сделать нас долгожителями? Существует множество плюсов от регулярных практик, которые помогают снизить количество проблем, возникающих при старении. Асаны поддерживают тонус, силу и гибкость мышц, костей и суставов; пранаяма улучшает циркуляцию крови и работу органов дыхания.

Йога помогает нам подавлять стресс, бороться с тревогой и депрессией, что в последствии благотворно сказывается на душевном здоровье.

 Метаболические факторы, связанные с долголетием

 Глюкоза и инсулин

Диабет второго типа, болезни сердца, атеросклероз, болезни печени, повышенный холестерин, гипертония — болезни, которые напрямую связаны с повышенным содержанием глюкозы в крови и нечувствительности к инсулину.

С возрастом многие люди страдают от абдоминального ожирения, которое свидетельствует о повышенном риске сердечного приступа, высоком холестерине и высоком кровяном давлении. Также обнаружена связь между увеличенным объёмом талии, нечувствительностью к инсулину и диабетом второго типа.  Более того, постоянные стрессы ведут к чрезмерному уровню кортизола, который связан с жировыми отложениями в области талии.

Таким образом, комплекс успокаивающих асан если и не приведёт к глобальному похудению, то уж точно поможет в здоровом распределении жира в теле, в увеличение чувствительности к инсулину и снижению глюкозы в крови.

 Липидный профиль крови

Количество и структура жиров и липопротеидов в крови отражают склонность человека к развитию атеросклероза и сосудистых заболеваний.

В крови содержатся следующие виды липидов:

Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), которые хорошо растворяются в воде и доставляют холестерин в печень на переработку. Если холестерина слишком много, то ЛПВП собирает на себя его избыток, поэтому их часто называют «холестерином». Высокий уровень концентрации этих липопротеидов – это хорошо.

Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) являются основным «транспортом» для холестерина, однако они плохо растворяются в воде и выпадают в осадок. Всем известные холестериновые бляшки образуются на стенках сосудов именно из-за этих липопротеидов. Их в свою очередь называют «плохим холестерином»

И наконец, липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП), высокое содержание которых говорит о высоком риске развития атеросклероза .

Регулярные занятия йогой и пранаяма помогут регулировать содержание «плохого» и «хорошего» холестерина, а также будут полезны людям с нарушениями липидного метаболизма. Однако необходимо не забывать про правильное питание и медикаментозное лечение в случае необходимости.

 Мелатонин

Этот гормон производится эпифизом и играет определённую роль в процессе старения. Он имеет антиоксидантные свойства, естественным образом укрепляет иммунитет и способствует хорошему самочувствию. Мелатонин вырабатывается главным образом во время сна, однако умеренные физические нагрузки и даже медитация положительно влияют на количество производимого гормона.

Регулярные практики улучшают работу кардиораспираторной системы, психологическое состояние и самочувствие в целом, а все эти факторы в свою очередь влияют на количество мелатонина, производимого ночью.

 Дегидроэпиандростерон

Этот стероидный гормон также связывают с хорошим самочувствием и сильным иммунитетом. Высокий уровень повышает чувствительность к инсулину, при низком же уровне снижается плотность костей, повышается риск сердечных болезней и остеопороза. Острая нехватка дегидроэпиандростерона наблюдается у людей страдающих раком, диабетом второго типа, атеросклерозом, воспалительными заболеваниями, болезнью Альцгеймера и сердечно-сосудистыми недугами. Естественно, уровень гормона снижается с возрастом.

Особенно полезны будут сеансы медитации, так как она помогает нормализовать содержание не только дегидроэпиандростерона , но и мелатонина и ГАМК, аминокислоты, которая является важным нейромедиатором центральной нервной системы.

 Правильное питание

Какую бы разновидность физических нагрузок вы ни выбрали — йогу или атлетику, всегда нужно помнить о правильном питании. Многие блюда и продукты слишком калорийны и за этим обязательно нужно следить.

Однако во всём должен быть баланс, ведь резкое ограничение калорий в пище может привести к таким побочным эффектам как истощение, остеопороз, чувствительность к холоду, проблемам с репродуктивной функцией у женщин, медленному выздоровлению. Несмотря на то, что большинство йогов во всём мире всё-таки ограничивают себя в еде, если вы никогда этого не делали, стоит отказываться от тяжёлой пищи постепенно.

 Регулярная практика

Все физиологические факторы — сниженная скорость метаболизма, высокая чувствительность к инсулину и его низкое содержание, повышенный уровень мелатонина и дегидроэпиандростерона, и хорошие показатели холестерина — лучше всего поддерживать регулярными занятиями йогой и медитациями.

Однако всегда нужно помнить, что йога — не лекарство, а отличное дополнение к правильному питанию и медикаментозному лечению, к которому нужно прибегать в случае необходимости.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле