Аскеза! Что это и с чем ее едят?

  Аскеза! Что это и с чем ее едят?:

Одна из важнейших и необходимых инструментов саморазвития в йоге – аскеза или аскетизм. Она помогает очистить карму, начать правильный эмоциональный путь, подталкивает к переосмыслению прошедших жизненных событий. Аскетизм включает в себя не только сознательное ограничение в питании, но и контроль мыслей и речи. Поэтому новичку в йоге эта практика дается непросто — требуется проявить силу воли, выдержать трудности и дискомфорт, и через испытания прийти к самопознанию.

Первый этап — аскеза тела. Организм человека в йоге воспринимается как храм-носитель души. Чистое тело — чистые мысли. Поэтому по традиции практику необходимо начать с физиологического очищения. Необходимо исключить из рациона алкоголь, мясо, кофе, энергетические напитки, сахар. Чем проще еда — тем лучше.

Аскеза речи предполагает избавление от сквернословия. Ученику нужно следить за своим языком: не ругаться матом, не использовать в речи слова-паразиты, не оскорблять окружающих, не сплетничать.

Следующий этап — аскеза ума. Мысли отражают душевную сущность, программируют будущее, влияют на формирование жизненных принципов. Чтобы достигнуть высшей точки развития и полного познания традиции, необходимо уметь управлять своими эмоциями: мыслить позитивно, не нервничать, не зацикливаться на негативных событиях, не думать плохо об окружающих.

Принять аскезу в жизнь проще, если прийти к осознанию, что наше тело — это драгоценный сосуд, который должен быть наполнен прекрасным, светлым и чистым содержимым.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле