Как сохранить здоровье костей

bones  Как сохранить здоровье костей:  Следуйте этим советам, чтобы сохранить ваши кости здоровыми и сильными на протяжении всей жизни.

Употребляйте правильные витамины и гормоны
Кальций, витамин D, гормоны и упражнения — вот основные факторы, которые влияют на здоровье и прочность костей.

Будьте активными

Выполняйте упражнения с прогрессивным сопротивлением, такие как бег трусцой, прыжки, ходьба. Упражнения, в которых мы перемещаем свой вес в направлении против гравитации, оставаясь в вертикальном положении доказали свою эффективность в укреплении костей и сохранении их прочности.

 

Занимайтесь йогой

В отличие от многих других спортивных дисциплин, йога не повреждает хрящевую ткань и не нагружает суставы. Вместо этого, йога помогает удлинить мышцы и поддерживает их, создавая давление на кость. Усилие эластической тяги мышц, пытающихся вернуться к изначальной длине через сухожилия передается на кость и дает тренирующий эффект. Таким образом йога способствует укреплению костной ткани.
Делайте Позу Планки, Триконасану, Позу Моста, Собаку Мордой Вниз и Собаку Мордой Вверх, а лучше регулярно выполняйте сбалансированную практику. Не забывайте про движения, связанные с сопротивлением, такие как Чатуранга Дандасана, — это также может сделать кости сильнее.

Дышите и расслабляйтесь

Пранаяма, йога-нидра, медитация и расслабляющие асаны, такие как Шавасана, Адвасана, Супта Баддха Конасана помогают переключить вашу нервную систему с симпатики на парасимпатику, что способствует восстановлению костей.
Правильно питайтесь
Добавьте кальция в свой рацион: ешьте лосось, миндаль, тофу, соевые продукты, мисо, морскую капусту, кунжут, темно-зеленые овощи, такие, как брокколи, кудрявую капусту, а также сухие и свежие фрукты, такие как яблоки, ананасы, бананы, апельсины и персики.
Травы, богатые кальцием: крапива, хвощ, шалфей, овсяная солома, огуречник (бораго), лист малины и люцерна.

Избегайте врагов кальция

Продукты с большим содержанием белка, соли и некоторые другие продукты вымывают кальций из организма. Ограничьте употребление следующих продуктов: высококислотные продукты (томатопродукты, маринады, острые соусы, фруктовые консервы, уксус, цитрусовые), мясо, сыры, консервы, газированные напитки, кофе и алкоголь.

Получайте больше витамина D

Витамин D помогает организму усваивать кальций. Его можно получать из солнечных лучей и некоторых продуктов: лосось, треска, рыбий жир, икра, лесные грибы (особенно лисички), жирные молочные продукты, икра, яичный желток. Живя в северных широтах, мы можем получать витамин D из солнца только летом, поэтому убедитесь, что вы употребляете в пищу достаточно продуктов, богатых этим витамином.

Следите за своей позой

Когда мы сутулимся, мы сильно нагружаем позвонки в области грудной клетки. Со временем это может привести к разрушению их структуры. Старайтесь стоять, сидеть и ходить, проявляя такую же внимательность к позе, какую мы проявляем на занятиях йогой, стоя в Тадасане или Врикшасане. Такое выравнивание в повседневной жизни поможет вам укрепить мышцы спины и улучшить позу.

Практикуйте ахимсу

Кроме всего вышеперечисленного, сделайте принцип ахимсы (не навреди) — вашим кредо по жизни. Это означает — слушать свое тело и отвечать на его просьбы, даже если это значит ограничить интенсивную практику йоги или отказаться от каких-то привычек, которые кажутся вам комфортными. Ваши кости этого стоят.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле