Исцеляем спину: крестцово-подвздошный сустав

joint  Исцеляем спину: крестцово подвздошный сустав:  Боли в нижней части спины существуют ровно столько, сколько человечество умеет ходить с выпрямленной спиной. Более того, 80% людей в течение жизни сталкиваются с болями в спине той или иной силы.

Крестцово-повздошный сустав один из суставов таза, он соединяет, как видно из названия, — крестец и подвздошные кости. Он мало двигается, так как его основная функция — это устойчивость, которая важна человеку для переноса веса на нижние конечности при ходьбе. Сустав скреплён сильными и эластичными связками и устроен таким образом, чтобы мы могли твёрдо стоять на ногах. Крестец плотно входит в тазобедренный сустав под весом верхней части туловища, что создаёт прочную основу для всего позвоночника. Однако когда вы сидите, эта стабильность пропадает, потому что крестец и таз больше не соединены так прочно, поэтому людям, страдающим от болей в крестцово-подвздошном суставе, зачастую легче стоять, чем сидеть.

Сакроилеальные боли являются результатом нагрузок на этот сустав и  возникают, если двигать тазом и крестцом в противоположных направлениях. Такое может произойти из-за случайного резкого движения или, если вы постоянно неправильно сидите, стоите и даже спите.

Согласно статистике, женщины чаще страдают от болей в крестцово-подвздошном суставе, нежели мужчины. Это связано с анатомическими и гормональными особенностями представительниц прекрасного пола.  Изменения связанные с менструацией, беременностью и лактацией влияют на целостность связок, окружающих сустав. Кроме того, у женщин шире бёдра и это тоже отражается на устойчивости во время ходьбы.

Крестцово-подвздошный сустав остаётся здоровым, если не растягивать его слишком сильно. На самом деле, создание стабильности и устойчивости — это лучший способ предотвратить излишнюю растяжку и, как следствие, боль в этом суставе. Самые лучшие асаны при болях —  скрутки и несимметричные наклоны — и те, и другие помогают уменьшить вращение внутри самого сустава. Не лишним будет укреплять мышцы вокруг сустава для предотвращения будущих проблем. Это помогут сделать простые стойки и прогибы назад. Однако следите за тем, чтобы эти позы выполнялись правильно, иначе вы только усугубите боль.

Особенно аккуратными надо быть при выполнении скруток и наклонов вперёд. Лучший способ предотвратить повреждения и дискомфорт — скрупулёзно следить за тем, чтобы крестец и таз двигались вместе. Боль может появиться если вы скручиваетесь сидя, при этом стараясь удерживать таз на полу в неподвижном положении, а это — очень большая нагрузка на крестцово-подвздошный сустав. Вылечить же этот сустав можно, если позволить тазу «крутиться» за позвоночником во всех позах.

Другой популярный метод практиковать скрутки заключается в том, чтобы таз оставался на месте, в то время как руки были силой «против» позвоночника. Маричисана 3 является очень хорошим примером такой позы, когда йог руками помогает себе скручиваться нужным образом. Однако, постарайтесь скрутиться как можно дальше без использования рук, чтобы избежать растяжения.

Такие известные наклоны вперёд как Джану Ширшасана»target=»_blank» (голова к  коленям), Бадха Конасана (поза связанного угла) и Упавишта Конасана (поза сидящего угла) не всегда могут приносить пользу. Помните, что само по себе положение сидя разъединяет крестец и подвздошную кость, если на сустав будет воздействовать дополнительная нагрузка, его можно повредить. Для того, чтобы избежать этого, обратите внимание на некоторые детали при выполнении этих асан. Например, Джану Ширшасана. Когда вы начинаете наклоняться вперёд, позвоночник двигается, в то время как таз и крестец остаются сзади, особенно, когда колено отведено назад. Такое положение по определению негативно сказывается на крестцово-подвздошном суставе.

При выполнении Джану Ширшасаны  убедитесь, что таз двигается вперёд вместе с позвоночником. Если вы будете двигать вперёд ту сторону таза, на которой нога согнута в колене, то это объединит сустав и поможет избавиться от проблемы. Во время восстановительного периода, можете попробовать выполнить эту асану таким образом, чтобы ступня дотрагивалась до противоположного колена, а не внутренней стороны бедра, что уменьшит скручивание.

И Баддха Конасана, и Упавишта Конасана разъединяют крестцово-подвздошный сустав и натягивают косые связки крестца, особенно, когда вы наклоняетесь вперёд. Если у вас уже есть проблемы с суставом, то во время обострения болей выполнения этих поз вообще следует избегать, а если нет, то положите с внешней стороны бёдер скрученное валиком полотенце — оно уменьшит нагрузку от веса бёдер на сустав. Поддержка внешней стороны бедра также полезна при выполнении расслабляющих и восстанавливающих поз. Не стоит оставаться в этих позах долго — это причинит боль и суставу, и растянутым связкам. И ни в коем случае не старайтесь тянуть ваши колени вниз или использовать дополнительный вес на них с целью потянуться еще больше и лучше.

Когда вы сидите в Упавишта- Конасане, то, к сожалению, немногое можно сделать, чтобы поддержать крестцово-подвздошный сустав, а наклоны вперёд делают положение еще менее устойчивым. Если вы страдаете от болей в этом суставе, то сведите ноги ближе, чем обычно, а руки и голову положите, например, на стул перед собой, чтобы избежать неприятных ощущений.

Некоторые асаны, направленные на растяжение мышц, такие как Эка-пада-раджакапотасана, которую многие любят делать как разминку, лучше не выполнять при сильных болях в суставе, так как грушевидные мышцы — мощный «вращатель» бедра, присоединённые к крестцу и бедру, и растягивать их значит увеличивать нестабильность сустава.

Лечение крестцово-подвздошного сустава требует постоянного внимания. Если правильно делать растяжку, она может быть очень полезна. Отлично подходит поза Дханурасана (поза лука), в которой таз двигается вперёд натягивая задние мышцы. Это помогает «поставить» сустав на место, а также укрепить мускулы нижней части спины и бёдер, которые помогают поддерживать его.

Позы стоя тоже помогают сделать мышцы вокруг крестцово-подвздошного сустава сильнее. Особенно хорошо это получается сделать, выполняя Триконасану (поза треугольника) и Уттхита- Паршваконасану (поза вытянутого бокового угла). В таких позах старайтесь избегать любых асимметричных позиций, из-за которых таз и крестец могут двигаться в разных направлениях. Наша задача сделать зону крестца и подвздошной кости сильной за счёт мощных мышечных групп таза и бёдер.

Помните, что лучшее лечение для крестцово-подвздошноого сустава — это предотвращение его дисфункции. Выполняя любые упражнения и асаны, нужно сконцентрировать своё внимание на том, что крестец и таз должны двигаться вместе, и тогда вас никогда не посетят боли в этой области.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле