Йога при грыже позвоночника

yoga back  Йога при грыже позвоночника:  Занятия йогой при грыже позвоночника могут помочь выздоровлению. Однако если у вас резкие боли в спине необходимо прекратить любую практику. Не забывайте, что боль – это сигнал вашего тела о том, что что-то идёт не так!

Почему же многие доктора настоятельно советуют воздержаться от йоги? Во-первых, это вопрос ответственности – если они вам разрешат, а вы нанесёте вред своему здоровью, то ответственность будет лежать на них. Если же вы будете выполнять асаны вопреки их запрету, то отвечать за своё самочувствие будете только вы.

Мы следуем рекомендациям врачей, потому что свято верим, что они знают гораздо больше чем мы. Тем не менее, если потратить некоторое время на исследование асан и природы грыжи позвоночника, то можно стать настоящим экспертом.

Кроме того, «йога» — понятие очень растяжимое и включает в себя множество разновидностей. Стоит воздержаться от обычных курсов йоги, пока вы лечите грыжу позвоночника, хотя бы до тех пор, пока вы не выстроите свою собственную систему регулярных тренировок и не будете совершенно точно знать, как модифицировать ту или иную асану под ваше состояние.

При идеальном стечении обстоятельств вы найдёте опытного учителя йоги, или даже терапевта, который работал с учениками с грыжей позвоночника, и он разработает для вас комплекс подходящих асан. Если же такого человека не найдётся, то следует вооружиться необходимыми знаниями и самостоятельно отвечать за своё здоровье, разработав свою собственную систему тренировок.

Как обычно при занятиях йогой, самое главное – это осознанность действий и дыхание. Если вы следите за своим дыханием и оно спокойное и ровное, то вы позволяете ему двигать ваше тело, и едва ли сможете себе навредить. Если вы дышите неровно, сжато, или дыхания не хватает, то это самое время насторожиться. Это знак отступить, успокоиться и решить, что именно идёт не так. Такая подсказка организма убережёт вас от больших повреждений.

Однако не забывайте про здравый смысл – даже при спокойном и ровном дыхании глубокие наклоны вперёд и позы, требующие резких движений, могут нанести непоправимый вред.

В целом, если вы твёрдо решили практиковать с грыжей, особое внимание нужно уделить движениям таза.

Избегайте всех наклонов с прямыми ногами. Если таз не обладает достаточной подвижностью для сгиба и тянется назад при наклоне вперёд, то позвоночник округляется. Ивыподвергаетесебяненужномунапряжению.

Наклоны вперёд из положения сидя необходимо строго исключить из своего репертуара асан, в вашем положении они совершенно излишни. Вместо них уделяйте больше внимания наклонам из положения стоя, причём во время выполнения сгибайте ноги и обзаведитесь скамейкой или стулом для поддержки рук и торса. Такой трюк поможет снизить нагрузку на позвоночник.

Вы также можете ставить ноги на стену, чтобы подчиниться своему позвоночнику в то время, пока будете раскрывать таз и растягивать мышцы задней поверхности бедра. Для этого сядьте настолько далеко от стены насколько это возможно, чтобы вытянуть ноги с комфортом. Вы даже можете немного прогнуться назад, подложив болстер или подушку под спину таким образом, чтобы таз оставался на полу.

Позу Собака мордой вниз также можно включить в свою практику. При выполнении этой асаны колени должны быть сильно согнуты.

Аккуратные прогибы могут быть полезны при грыже, однако это зависит от того, какие позвонки ей затронуты.

Попробуйте позу Собака мордой вверх, только не на полу, а стоя и упираясь руками в стул для поддержки. Существуют также и другие позы, которые достойны вашего внимания, но только начинайте выполнять их стоя — Крокодил, Сфинкс и Мостик.

Стоячие позы тоже могут внести свой вклад в ваше лечение, но необходимо продумать способ поддержки во время выполнения. Например, вы можете встать в позу Воина 2 или Треугольника спиной к стене или скамейке, чтобы иметь возможность упереться в неё руками для дополнительной помощи.

Будьте аккуратны со скрутками – одни считают их полезными для позвоночника, но для других могут оказаться слишком тяжёлыми.

Если вы собираетесь делать скрутки, то будьте аккуратны и не забывайте о поддержке. Сядьте на стул, ступнями упритесь в пол, повернитесь и положите руку на спинку стула, а другой рукой держите противоположное колено. «Откройте» выше дыхание и пусть оно двигает вас по кругу в сторону руки на колене.

И, наконец, сконцентрируйтесь на движениях, которые заряжают спину энергией, ослабляют напряжение и улучшают течение крови и праны. В то время как быстрые потоки не рекомендованы, спокойная виньяса между 2 или 3 позами может быть прекрасна.

Итак, каким образом совместить все описанные выше позы в последовательность асан, подходящую для позвоночника с грыжей.

Поразмышляйте о классическом Приветствии Солнцу и выполните адаптированную версию.

Начните с Тадасаны и сделайте несколько раз пранаяму, чтобы воссоединиться с дыханием. Далее опираясь на стул согнитесь вперёд, не забывая сгибать колени. Глубоко вдыхайте, чтобы выпрямиться и затем выполнить видоизменённую «Собаку мордой вверх».

Если вы чувствуете себя хорошо и комфортно, то выполните эту последовательность 3 или 4 раза. Теперь приступайте к «Собаке мордой вниз», согнув колени на вашем коврике.

Далее несколько стоек с поддержкой и скрутки на стуле. Уделите немного времени прогибам и закончите Шавасаной – колени согнуты, спина на болстере или подушке.

Не пытайтесь начинать с высокой нагрузки – увеличивайте её постепенно. Будьте в гармонии с тем, что происходит с вашем телом, и с тем, что приносит вам пользу и приятные ощущения.

Постоянно спрашивайте себя о том, что вам необходимо в данный момент, и доверяйте ответу, который приходит на ум. Наши тела гораздо мудрее, чем мы привыкли о них думать.

Терпение и осмысленные занятия йогой могут быть необыкновенно полезны. Не торопитесь, прислушивайтесь к дыханию, никогда не делайте резких и быстрых движений и обращайте внимание на то, о чём говорит вам тело.

Источник: http://theyogalunchbox.co.nz/home-yoga-practice-questions-can-i-practice-yoga-with-a-herniated-disc/

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Комментарии
  1. любовь  |  09.11.2015, 15:36

    У меня грыжа шестого шейного позвонка. Хотелось бы получить рекомендации по йоге — какие асаны можно выполнять. Спасибо.

Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле