8 способов поддержать здоровье стоп для йогов

Для большинства людей не удивителен тот факт, что наши стопы — фундамент практики йоги. Но в отличие от фундамента здания, стопы должны одновременно хорошо гнуться и амортизировать. Ниже приведены несколько советов для того, чтобы поддержать здоровье стоп.

1. Нейтральная позиция

  8 способов поддержать здоровье стоп для йогов:  70% информации о движении, попадающей в мозг, исходит от наших стоп (10% от глаз, 20% от ушей). Когда наши стопы выпрямляются (так называемое плоскостопие), нагрузка распространяется на тазобедренные суставы или поясницу. Чтобы облегчить нагрузку, расширьте треугольное основание ваших стоп и «накачайте» внутренние арки.

2. Проверьте свою обувь

  8 способов поддержать здоровье стоп для йогов:

Прежде всего, ознакомьтесь с тем, как вы естественным образом ходите или стоите. Проверьте низ вашей обуви и проанализируйте, как вы склонны распределять свой вес. Как вы можете самостоятельно исправить свою походку? Повышение осведомленности о ваших повседневных привычках имеет решающее значение для улучшения вашей практики.

3. Положение равновесия

  8 способов поддержать здоровье стоп для йогов:

Есть причина, по которой большинство последовательностей йоги начинаются с Самастхитихи (Прямое положение) или Тадасаны (Поза Горы). Эти позы помогают нам найти равновесие в нашей осанке и заземлении, настраивают оставшуюся часть нашей практики на успех благодаря вниманию к нашим ступням (или корням).

4. Воин III (Вирабхадрасана III)

  8 способов поддержать здоровье стоп для йогов:

Каждая поза стоя на ногах в йоге заставляет наши ступни выйти из равновесия, которое мы установили в начале урока. В Воине III обычно опираются на переднюю ногу и переносят вес на носок. В свою очередь, это нарушает баланс позы. Вместо этого, выпрямляя переднее колено, подумайте о том, как вжимаете головку бедренной кости назад. Это прижмет пятку к полу и стабилизирует положение.

5. Собака Мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана)

  8 способов поддержать здоровье стоп для йогов:

Практикующие иногда жалуются, что не могут расслабить пятки на коврике из-за зажатых икр. Но способность пяток тянуться к коврику начинается с растяжки подошвы ног. Удлинение подошвенных мышц важно для того, чтобы тянуться пятками в Собаке Мордой Вниз.

6. Наклон вперед стоя с широко расставленными ногами (Прасарита Падоттанасана)

  8 способов поддержать здоровье стоп для йогов:

Подумайте о подошвах наших ног как о начале задней части вашего тела. При сгибании вперед вы можете позволить любой отрицательной энергии от ступней ваших ног течь вверх по ногам и уходить из позвоночника и задней части головы.

7. Сгибание стоп

  8 способов поддержать здоровье стоп для йогов:

Наши стопы почти не получают стимуляции, которую они испытывали десятилетия назад, когда мы ходили босиком или передвигались по грунтовым поверхностям. Важно растягивать как верх, так и подошву вашей ступни. Вы можете сделать это, заостряя верхние части стоп в Позе Героя (Вирасана) и согнув стопу в позе типа Полуголубя (Эка пада Раджакапотасана).

8. Повседневная жизнь

  8 способов поддержать здоровье стоп для йогов:

В повседневной жизни старайтесь больше ходить босиком по дому, чтобы повысить чувствительность к поверхностям под ногами. Кроме того, найдите обувь, которая не сжимает ваши пальцы ног и позволяет использовать всю ширину стоп.

Источник: https://www.yogajournal.com

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле