Цифровая психология и онлайн-психологи в эпоху самоизоляции

  Цифровая психология и онлайн психологи в эпоху самоизоляции:







Как часто мы испытываем потребность в общении с профессиональным психологом, который выслушает, поможет поставить голову на место, выправит исковерканную психику, и мы заживем счастливо. Да, часто. Но еще чаще у нас нет денег на общение с психологами. Мы зарабатываем, но хватает на самое необходимое, а на психолога не можем выкроить свободных денег НИКОГДА. Бытует такое мнение, что общение с психологом — это развлечение только для богатых. Это утверждение недалеко ушло от истины, поскольку средняя зарплата в России ох как невелика, а одна консультация такого специалиста стоит от нескольких тысяч рублей и до бесконечности, если это специалист известный.

Как же быть? Неужели мы так и будем до конца своих дней жить со всеми своими неисправленными фобиями, тревогами, психотравмами и расстройствами личности. Мучаясь всю жизнь, а не проживая эту жизнь в гармонии и со спокойной душой. А знаете ли вы, за что можно сказать спасибо эпохе короновируса, как это ни странно бы звучало на первый взгляд? В этот сложный для всего мира период, благодаря тому, что люди вынуждены были сидеть в самоизоляции и работать из дома, в интернете появилось большое количество новых блогеров, в числе которых и так необходимые нам психотерапевты! Конечно, все они стремятся заработать, и все они рекламируют свои платные семинары и вебинары. Но, помимо этой рекламы, все эти специалисты выкладывают достаточно много полезных материалов в бесплатный доступ, например на Youtube. Это могут быть записи консультаций клиентов по скайпу, разборы различных видов психологических заболеваний, стримы, ответы на вопросы фолловеров в прямом эфире, различные видеозаписи бесед с журналистами, записи радиопередач со своим участием, и многое-многое другое. Этого объема свободного материала, выложенного в интернет для бесплатного пользования, вполне может быть достаточно, чтобы, по крайней мере, провести самодиагностику своего психического состояния, узнать к какому расстройству личности можно отнести ваши психологические особенности и, даже понять, как избавиться от своих проблем и травм.

Итак, давайте сделаем обзор хотя бы нескольких более-менее известных Youtube-каналов психологов, которые помогают людям, выкладывая в свободный доступ свои материалы.

  1. Михаил Лабковский. Практикующий психолог со стажем 30 лет, теле- и радиоведущий рейтинговых передач. Имеет 404 тыс. подписчиков на Youtube.
    По мнению журнала Forbes, самый узнаваемый психолог России с доходом 130 млн. рублей в год.
    Михаил выкладывает в свободный доступ довольно много тематических передач со своим участием, лекций и разборов разных тематик по психологии. Рекомендуем обратить внимание, найдете действительно много полезного. Разыщите, к примеру, ставшие уже знаменитыми, «6 правил Лабковского».
    https://www.youtube.com/channel/UC_xmwrw98_UVwsH56mAVyqg
  2. Вероника Степанова. Кандидат наук, клинический психолог, психотерапевт. Образование впечаляет: СПбГУ, Portland State University, СПб НИПНИ им. Бехтерева, РГПУ им. А. И. Герцена и Институт психологического консультирования «Теменос». 1,27 млн. подписчиков на Youtube. Как пишет сама Вероника, на ее канале вы сможете получить самые важные и нужные психологические знания! Действительно, материалов на ее странице очень много, рассказывает Вероника в живой и захватывающей манере, смотреть ее ролики не скучно и довольно полезно.
    https://www.youtube.com/channel/UCg0Y6Q0m3A_5X0CPY-IG3Yg
  3. Евгения Стрелецкая. Врач-психиатр и психолог-психоаналитик имеет на Youtube аудиторию 786 тыс. человек. Евгения грамотно излагает свои знания из психоанализа, психиатрии, когнитивно-поведенческой психотерапии. Ее интересно слушать, информация легко воспринимается благодаря мастерскому изложению и хорошо поставленной речи. В заранее обьявленные дни Евгения отвечает на вопросы всех желающих в прямом эфире на Youtube. Также очень много роликов в бесплатном доступе по большинству вопросов психологии.
    https://www.youtube.com/channel/UCc7te9kr2fOVkkFay1ntCQQ
  4. Иван Лысенко. Психолог-консультант. 18,5 тыс. подписчиков. Иван проводит бесплатные онлайн-консультации с условием, что клиент разрешает разместить это видео на Youtube. Иногда интересно посмотреть на практическую работу психолога, непосредственно увидеть консультацию реальных людей с их реальными проблемами. Часто, во время консультаций, у клиентов Ивана происходят озарения с бурей слез от этих эмоциональных инсайтов. В сообществе Ивана вы сможете найти консультации по различным проблемам и вопросам. Такой вид материала выкладывают далеко не все психологи, потому что считается, что психологическая консультация — это очень личное и конфиденциальное.
    https://www.youtube.com/channel/UC-MmhX2OjNtMeGqTq41Kwkw
  5. Анна Кирьянова. Психолог, философ, блогер, писатель, телеведущая. 429 тыс. подписчиков на канале. Также, как и Михаил Лабковский, имеет стаж работы психологом более 30 лет. Книги Анны Кирьяновой пользуются большой популярностью, так же, как и ее Youtube-канал. Спокойная манера изложения материала, очень грамотная и профессиональная речь несомненно привлекут ваше внимание. Очень много роликов выложено в бесплатный доступ. Бесспорно заслуживающий внимания профессионал своего дела.
    https://www.youtube.com/channel/UCT7EomvlqQqu-04jhUMXjkw
Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле