Панические атаки и медитация

  Панические атаки и медитация:

Панические атаки (ПА) – это резкие мучительные приступы страха и тревоги, сопровождаемые нехваткой воздуха, учащенным пульсом и сердцебиением. Но если раньше они не приобретали массового характера, то с пандемией об этом заговорили многие. Страх перед коронавирусом начал активно провоцировать панические атаки даже у психологически устойчивых людей. Более того, многие пациенты отмечали эти приступы и во время болезни, накладываемые на другие симптомы. А врачи внесли ПА в список последствий перенесенного коронавируса и назвали одним из признаков постковидного синдрома. В связи с этим возникла острая необходимость в устранении панических атак любыми доступными методами.

Медитация как способ помочь себе

Американские психиатры давно и активно говорят о пользе трансцендентальной медитации (ТМ). Они используют эту практику в качестве дополнения к психотерапии. Но она действенна и как самостоятельный способ избавления от страхов. В отличие от психотерапии, медитация не предполагает анализа проблем и переживаний. Главные задачи – найти спокойствие внутри себя и достичь чистого сознания. При желании и усердии это подвластно каждому. Метод ТМ приводит и к физическому успокоению, сохраняя его даже после медитации в повседневной жизни. А стабилизация физических реакций блокирует механизм действия любого страха.

В основе «медитации без усилий» – фокусирование внимания на мысли (объекте) и глубокое расслабление. Для этого нужно сесть и закрыть глаза. Главным инструментом является длительное повторение мантр, но без сосредоточения на них. Если регулярно заниматься медитацией 2-3 раза в день по 20 минут, то удастся снизить регулярность панических атак и со временем от них избавиться. Трансцендентальную медитацию можно рассматривать и как способ борьбы с другими психологическими проблемами. Положительно влияет на депрессивность или нервозность, так как снижает остроту восприятия проблемных ситуаций.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле