Йога от депрессии

yoga depression 1  Йога от депрессии:

Как справиться с депрессией с помощью асан, дыхания и медитации. Разные типы депрессии в йоге и способы их терапии.

Йога доказала свою эффективность в борьбе с таким недугом, как депрессия, что подтверждено рядом исследований. Вот некоторые из них:

Йога помогает при депрессии — утверждают американские учёные

Йога поможет избавиться от симптомов депрессии — показывают научные исследования

Но прежде чем подробно описывать все техники, разберемся что  представляет из себя это заболевание.

Что такое депрессия?

Когда врачи употребляют слово депрессия, они не имеют в виду разочарование, скуку или скорбь об утрате, то есть здоровых эмоциях, с которыми каждый из нас обязательно сталкивается время от времени. Клиническая депрессия — это нервное, тревожное состояние, сопровождающееся постоянным чувством тоски и безнадёжности, которое существенно снижает качество жизни человека и без лечения может даже привести к самоубийству. Врачи с помощью лекарств и психотерапии поднимают настроение своим пациентам,  йоги выполняют схожую задачу. Учителя йоги не только хотят «вытащить» своих подопечных из депрессии, но и успокоить их разум, помочь углубиться в себя, понять свою истинную цель в жизни и найти внутренний источник спокойствия и радости.

Роль антидепрессантов

В последние годы доктора всё чаще пытаются лечить депрессию путём изменения биохимического состава мозга, используя лекарства для поднятия количества нейромедиаторов, таких как серотонин. Таков механизм действия большинства антидепрессантов, назначаемых современными врачами. Однако, существуют и другие способы увеличить содержание этих веществ, например, аэробика или йога. В то время как множество людей в мире йоги решительно настроены против антидепрессантов, есть случаи, когда их употребление может спасти жизнь. Пациентам, часто страдающим от тяжёлой формы депрессии, специальные лекарства быстро помогут почувствовать себя достаточно хорошо, чтобы внести изменения в свою жизнь  (в том числе начать регулярные занятия йогой), которые не дадут свернуть с пути, даже когда пациент перестанет пользоваться антидепрессантами.
Люди, которые переживают менее острые приступы этого недуга, могут обойтись и без лекарств. Кроме практики им стоит увеличить употребление омега-3, эти жирные кислоты заметно улучшают настроение.
Часто людей в депрессии мучает чувство вины, когда они решают принимать им антидепрессанты или нет, которое бы никогда не появилось, если бы речь шла о лекарствах для сердца или почек. Такое чувство рождается из старого предубеждения, что с психологическими проблемами можно бороться одним единственным способом — напрячься и заставить себя радоваться жизни. Естественно, такой подход не приносит ничего кроме лишних страданий, поэтому зачастую медицинские препараты от депрессии это благо, а не зло.

Индивидуальный рецепт на йогу

Не стоит искать к каждому ученику с депрессией особый подход — достаточно просто разделить их на 2 большие группы, каждая из которых будет отличаться от другой определёнными характеристиками и набором наиболее подходящих и полезных упражнений. Тип депрессии зависит от доминирующей гуны — тамас или раджас.
Если в поведении доминирует тамас, гуна, которая ассоциируется с вялостью и медлительностью, то человеку невероятно трудно встать с постели, он чувствуют себя апатичным и отчаявшимся. Внешние проявления такой разновидности депрессии — опущенные плечи, согнутая спина, ввалившиеся глаза, иногда даже кажется, что у них едва хватает сил дышать.
Более распространённый тип депрессии отмечен гуной раджас, она проявляется в беспокойстве и чрезмерной активности. Люди с таким недугом часто злятся, у них совершенно негибкое тело и неуловимый ход мыслей, они часто взволнованы, что видно по их глазам. Когда пациенты с такими симптомами выполняют Шавасану (позу трупа) и другие восстанавливающие позы, можно заметить, что их глаза и пальцы находятся в постоянном движении. Эти ученики нередко жалуются, что не могут полностью выдохнуть воздух — это верный признак тревожности, а иногда и страха.

Практика асан  при депрессии

Депрессия тамас

С точки зрения йоги людям с депрессией-тамас не хватает жизненной энергии, то есть праны. Таким образом, нужно сконцентрироваться на позах и дыхательных упражнениях, которые наполнят тело воздухом. Отлично подойдут энергичные практики — повторяющееся приветствие Солнцу (Сурья Намаскар), балансы на руках и другие позы, представляющие трудность. Разум и тело настолько поглощены выполнением асан, что на посторонние мысли не остаётся места. В случае учеников с депрессией не стоит сильно волноваться из-за точности выполнения того или иного упражнения — до тех пор пока они делают асану достаточно правильно, чтобы не навредить себе, пусть сосредоточатся на дыхании.
Прогибы особенно эффективны в борьбе с гуной тамас. Практика включает в себя серию поз от спокойных, таких как Шавасана, выполняемая с болстером под спиной, и мостик (Сету Бандха Сарвангасана) до более активных, например, Поза Верблюда (Уштрасана) полный прогиб назад (Урдхва Дханурасана). Как только занимающиеся преодолеют гуну тамас, то смогут лучше расслабиться. Начинать с расслабляющих поз не стоит, так как это может привести к тёмным мыслям, которые собьют с намеченной цели.

Для начала можно  регулярно выполнять эту простую последовательность:

Асаны с болстером. Последовательность для восстановления сил

или эту

Восстанавливающая последовательность асан

Депрессия раджас

Ученикам с депрессией-раджас также хорошо помогает приветствие Солнцу и прогибы, хотя некоторых из них глубокие прогибы могут нервировать. Интенсивные практики хороши тем, что помогут избавиться от разрушительной энергии и сконцентрироваться на выполнении упражнений, а не на своих мыслях. Действительно, некоторые ученики настолько легко поддаются своим грустным размышлениям, что если попросить их закрыть глаза во время Шавасаны, пранаямы или медитации, то результат будет прямо противоположный ожидаемому. Все эти практики могут быть выполнены с открытыми глазами, а если необходимо, их вообще можно пропустить. Более того, Шавасана может быть полезна даже если позволить ученикам опираться на болстер, прислонённый к стене. Учитель может превратить выполнение Шавасаны в управляемую расслабляющую практику, если будет разговаривать со своими учениками.

Пранаяма во время депрессии

Для учеников с депрессией тамас будет эффективна практика пранаямы, которая особое значение придаёт вдохам. Нужно помнить, что необходимо задействовать мышцы живота, чтобы «выдавить» как можно больше воздуха из лёгких при выдохе, и тогда следующий вдох будет легче и глубже. Такая дыхательная практика как уджайи — хороший пример упражнений, которые удлиняют вдохи по сравнению с выдохами. О том, как правильно дышать уджайи читайте в отдельной статье.
Ученики с депрессией раджас получат больше пользы от практик, основная цель которых продлить выдохи, например, вы вдыхаете 3 секунды, а выдыхаете 6. Такие мощные практики как Капалабхати (дословно переводится как «дыхание, очищающее череп», эту практику также называют «огненное дыхание») и Бхастрика (или «дыхание кузнечных мехов»), активизируют симпатическую нервную систему и могут перевозбудить тех, кто и без того не знает покоя и отдыха. Учителям следует внимательно наблюдать за своими подопечными, потому что найти правильную практику можно только методом проб и ошибок, кроме того, состояние каждого человека может меняться изо дня в день, а значит и подходящие упражнения тоже нужно варьировать.

Бхакти

Киртан и другие виды Бхакти («посвящение», «преданность») очень помогают во время депрессии, так как воздействуют на эмоции напрямую. Несмотря на то, что Бхакти йога эффективна не для всех учеников, для многих из них она станет исключительно сильнодействующим лекарством. Во время пения мозг полностью занят этим процессом, и это естественный способ сделать выдохи длиннее не задумываясь о них. Эта практика подойдёт людям с депрессией раджас, ведь обычно их мозг постоянно чем-то обеспокоен.

Медитация

Регулярные медитации также являются отличным средством в борьбе с депрессией, которое поможет прийти к состоянию радости. Медитация увеличивает уровень активности левой части префронтальной коры головного мозга, которая отвечает за спокойствие, счастье, эмоциональную устойчивость. Те из йогов, которые уделяют этой практике должное внимание, гораздо лучше справляются с жизненными трудностями, чем те, кто игнорирует медитацию. Однако люди, переживающие тяжёлую депрессию, возможно не смогут медитировать даже с открытыми глазами. В этом случае следует начать практику, когда ученику немного легче, чтобы оградить его от очередного падения в пучину депрессии.
Не стоит недооценивать философию йоги, которая также является важной частью лечении этого страшного заболевания. Йога учит нас, что чем чаще мы совершаем какие-то поступки или думаем о чём-то, тем больше шансов, что к нам вернуться наши действия или мысли. Любую привычку, или самскару на языке йоги, тем труднее становится искоренить, чем чаще она повторяется в нашей жизни. Таким образом, самобичевание и другие внутренние диалоги негативного характера могут не только быть симптомом депрессии, но и серьёзно ухудшать состояние больного.

Благодарите

Одной из применяемых ментальных практик является развитие в себе чувства благодарности, в конце каждого дня старайтесь думать о каждом хорошем происшествии и будьте за него благодарны. Можно даже обзавестись блокнотом и записывать туда все свои позитивные впечатления, причём начать можно со дня вашего рождения, ведь чудом можно назвать и тот факт, что вы существуете здесь и сейчас. Не забудьте и обо всех тех замечательных людях, которые всегда вас любили, заботились о вас пока вы были маленькими, учили и помогали вам в жизни. Поблагодарите мастеров йоги, чья мудрость дошла до нас сквозь века, и тех учителей, которые теперь обладают этими знаниями. Такие упражнения — хороший пример того, что Патанджали называл «развитием противоположного». Чем чаще вы практикуетесь, даже если это причиняет вам боль первое время, тем глубже станет ваша «самскара благодарности», и тем большую пользу вы себе принесёте в будущем.

Делаем первый шаг, даже если он будет очень маленьким

Вне зависимости от того, насколько тяжёлая форма депрессии у человека, чтобы выбраться из неё нужно сделать первый шаг. В особо трудных случаях даже приступить к регулярной практике будет проблематично, однако можно начать с одного единственного Приветствия Солнцу или простой последовательности для восстановления сил раз в день. Как только человек окажется на мате, он обязательно продолжит заниматься. Для большего вдохновения можно провести беседу о том, как внутренние диалоги сказываются на скорости выздоровления. Если вы занимаетесь с человеком, склонным к суициду или пережившим неудавшуюся попытку, без сомнений советуйте им обращаться к врачам и психотерапевтам, ведь йога всего лишь дополнение к лечению, которое не заменит профессиональную помощь и лекарства.
Хотя йога помогает свернуть от депрессии в нужную сторону за достаточно длительное время, её главной целью является убедить, что жизнь может быть спокойной, счастливой, полной смысла, и что самый главный источник радости и счастья находится глубоко внутри нас самих. И всё разнообразие практик и упражнений йоги существуют именно для того, чтобы помочь людям добраться до этого неиссякаемого источника.

Комментарий врача-психиатра, психотерапевта

Врач-психиатр, психотерапевт   Кристина Кульчаковская:

6 из 10 пациентов приходят с жалобами на сниженное настроение и отсутствие сил что-либо делать, но лишь у 1⁄3 из них обнаруживается состояние клинической депрессии разной степени выраженности.

Мы живем во времена информационной вседозволенности и многие термины, предназначенные исключительно для использования в профессиональной врачебной среде, просочились в широкие массы и применяются не по назначению. В связи с чем приходится уточнять что именно человек вкладывает в слово депрессия и зачастую расспрос позволяет понять что этого не достаточно для постановки клинического диагноза.

В то же время, не все страдающие депрессией обращаются к врачу, а некоторые и не подозревают, что причиной недомогания является депрессия. Широко распространена маскированная депрессия, при которой классические симптомы (сниженное настроение, расстройство сна, снижение или отсутствие аппетита) ярко не выражены и на первый план выходят соматические жалобы. Если вы безуспешно ходите по соматическим специалистам в попытке найти и устранить причину болезненного состояния, то рекомендую обратиться за помощью к врачу-психотерапевту.

Психиатр, как правило, работает с тяжелыми депрессивными состояниями, корректируя их фармакотерапией.
Врач-психотерапевт оценивает тяжесть состояния, при необходимости назначает медикаментозную терапию и курс психотерапии (КПТ когнитивно-поведенческая психотерапия — золотой стандарт в терапии депрессии и тревожных расстройств).

Я рекомендую йогу в качестве вспомогательного инструмента в терапии депрессии, но отмечу что йога не является лекарством.

Важно понимать что в формировании депрессивного расстройства участвуют 4 компонента: мышление, физические реакции (тело), эмоции, поведение.

Регулярные занятия йогой действительно помогают облегчить симптомы депрессии за счет работы тела и сознания.
На уровне тела позитивный эффект наступает за счет выброса в кровь эдорфина (гормона радости), повышается выработка дофамина и серотонина, гормонов, которые отвечают за передачу сигналов от нейрона к нейрону. Субъективно это воспринимается как наступление ясности в уме.

Чем больше энергии вы тратите, тем больше получаете. Физическая нагрузка обогащает ткани организма кислородом и питательными элементами, что повышает уровень энергии и помогает преодолеть апатию.

За счет осознанного управления вниманием и работы с дыханием вы учитесь замечать собственное состояние, истинные потребности и эмоции, подавленные под влиянием тех или иных обстоятельств повседневной жизни.

Другими словами, практика помогает повысить уровень осознанности, благодаря чему становится проще отследить негативные убеждения относительно себя, окружающего мира и собственного будущего.

Для депрессии характерным является отсутствие критики к собственным мыслям, вы отождествляетесь с ними. Психотерапевт ставит под сомнения негативные убеждения и помогает найти альтернативные способы восприятия. Такой подход гарантирует исключение первопричины депрессивной симптоматики и защищает от «внезапного» возвращения депрессии.

В текстах «Йога-сутры» описаны восемь ступеней аштанга-йоги — пути обуздания беспокойного разума с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. По сути психотерапия преследует аналогичную цель, используя современные формулировки и научно обоснованные методики.

В комплексном подходе к терапии депрессии заложена колоссальная сила способная в короткий срок вернуть человеку вкус жизни.

Похожие статьи:

Йога против зимней депрессии

Йога помогает от депрессии — говорят ученые 

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле